пятница, 29 сентября 2023 г.

Расширяя кругозор, 29 сентября 2023 года

Расширяя кругозор, 29 сентября 2023 года
~ Чтобы не платить бета-тестерам, создатель протокола «BitTorrent» Брэм Коэн «расшарил» свою коллекцию порнографии и массовое тестирование прошло на ура.

~ В США есть сервисы по доставке книг, которые хотят от заказчика только размеры полок и цветовую палитру. В ответ привозят набор случайных книг, подходящих под интерьер. Изящное решение!

~ «Борщ» на немецком это слово из 10 букв, причём 8 согласных идут подряд — Borschtsch.

~ Перуанцы ежегодно съедают 65 миллионов морских свинок.

~ В феврале 1945 года 62 американских «летающих крепости» летели бомбить Дрезден, но сбились с пути, а с грузом бомб возвращаться невозможно (могло не хватить горючего, да и садиться опасно). В итоге, бомбы сбросили на Прагу, убив 701 человека и ранив 1184.

~ Ни одна точка Экваториальной Гвинеи не лежит на экваторе: континентальная часть страны расположена чуть севернее нулевой широты, а остров Аннобон — чуть южнее.

~ Однажды композитор Марк Минков сочинил музыку к песне и принёс поэту Анатолию Горохову ноты вместе с «рыбой» слов: «Это было много лет тому назад, Шёл домой еврей по улице Арбат». Горохов, однако, начал песню по-другому: «Наша служба и опасна, и трудна...».

~ Однажды (1968 г.) школьница из ГДР Ангела Меркель выиграла олимпиаду по русскому языку и получила в награду путёвку в Москву.

~ Для воина африканского племени масаи, овощи — строгое табу. Нарушивший его — лишается не только воинского звания, но и возможности жениться.

~ В деревне Казаль на Гаити живут этнические поляки — потомки польских солдат армии Наполеона, которых тот послал (1801 г.) подавить восстание рабов, а они взяли и перешли на сторону чернокожих.


 

    Как поставить html-кодировку UTF-8 у себя на сайте так, чтобы не было кракозябр?

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором