четверг, 21 сентября 2023 г.

Ооновский конкурс капитанов КВН

Ооновский конкурс капитанов КВН

    С изумлением наблюдаем, как стремительно выдающиеся политические деятели современности умудрились превратить генассамблею ООН в конкурс капитанов КВН. А кулуары — в «Дом-2».

    Уже все «оттоптались» на ссоре Зеленского с Дудой и на резком контрасте того, как принимают Зеленского в США теперь, с тем, что было год назад. На наш взгляд, это всё, конечно, симптоматично, но не более. Симптом — только следствие. По симптомам нужно уметь поставить диагноз и разглядеть причину.

    А причина, нынче, в американской политике одна на всё: через год выборы президента. И победить на них демократам нужно любой ценой. В этом избирательном цикле, демократы будут биться за свободу. Только не свободу граждан США, в фигуральном смысле, а за свою собственную и в самом прямом. После той травли, что они устроили своим политическим оппонентам, в случае поражения на выборах, многим из них грозит уголовное преследование. И, возможно, тюремные сроки.

    Исходя из этого, где-то к новому году, самое позднее — весной, администрация Байдена должна бы попытаться что-то сделать с конфликтом на Украине. У американских избирателей и так хватает поводов для недовольства и идти на выборы с такой гирей на ноге (в виде надоевшей войны) демократам никак нельзя.

    Причём решить вопрос нужно обязательно заранее: за несколько месяцев до выборов. Иначе найденное решение попросту не успеет отразиться на рейтинге президента: избиратели, в массе, не меняют свои симпатии мгновенно.

    И вот в свете этого, нам резанула ухо одна фраза из выступления Зеленского в ООН: «Мне известно о попытках заключить какие-то теневые сделки за кулисами. Злу нельзя доверять: спросите Пригожина, стоит ли доверять обещаниям Путина. Пожалуйста, услышьте меня. Пусть единство решает всё открыто».

    Ага, вроде, всё одно к одному и сходится: какие-то закулисные переговоры начались и Зеленскому о них хорошо известно. Что это могут быть за переговоры?

    Ларчик, видимо, открывается просто: 17 сентября министр иностранных дел Китая Ван И встретился с советником Байдена по нацбезопасности Джеком Салливаном на Мальте, а уже на следующий день он прибыл с визитом в Москву.

    Освещение визита Ван И в Москву газетой «South China Morning Post» подтверждает догадку. Мы не то, чтобы «китаисты», но, насколько можем судить, «SCMP» — такой китайский аналог «The Washington Post», т. е. газета, через которую правительство неофициально разъясняет свою внешнюю политику.

    Начнём с подзаголовка. Даём перевод:

~ Пекин утверждает, что второй, с февраля, визит главного дипломата в Москву является «рутинной активностью»;

~ Встреча проходит после переговоров с советником Белого Дома по национальной безопасности на Мальте и в преддверии возможного визита российского президента Владимира Путина [в Пекин] в следующем месяце.

    Мало того, что, с порога, китайская газета увязывает «рутинный визит» в Москву с переговорами на Мальте. Дальше она снабжает нас подробностями, чтобы точно ни у кого не осталось впечатления, что визит «рутинный».

    Во-первых, он будет длиться аж 4 дня. Во-вторых, проходит визит не по линии МИД, а по приглашению секретаря Совбеза РФ Патрушева (хотя встреча с Лавровым была в первый день). В-третьих, в повестке многозначительно заявляется «глубокая дискуссия по важным вопросам, связанным с интересами стратегической безопасности двух стран». Ну, и, самое главное, «поездка Ван И в Россию была подтверждена Пекином только через пару часов после завершения того, что Китай описал как "открытые, субстантивные и конструктивные переговоры" с Джеком Салливаном — советником по национальной безопасности США — на Мальте в эти выходные».

    То есть, ради этих переговоров, Ван И «прогулял» Генассамблею ООН и что-то там такое услышал от Салливана, что ему имеет смысл немедленно обсудить в Москве, да не со своим коллегой, а с секретарём Совбеза РФ Патрушевым. И продлится визит четыре дня, чтобы Патрушев успел услышанное обсудить с Путиным и вернуться к Ван И с ответом. И чтобы Ван И с этим ответом улетел в Пекин готовить возможный визит Путина в следующем месяце.

    И никто бы ни о чём не подумал, если бы Зеленский не брякнул что-то на Генеральной ассамблее ООН.

    Автор: «Ватфор».

 


 

    Мне нравится сериал «Барыги» 2015 года о жизни наркокартелей

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором