понедельник, 16 октября 2023 г.

Новости от «Хулиномики» (16.10.2023): «Pepsi», «Duty Free», война в Палестине, тыква и водка

Новости от «Хулиномики» (16.10.2023): «Pepsi», «Duty Free», война в Палестине, тыква и водка

    В середине недели, американские рынки подросли: хотя понятно, что война в Палестине не даёт расслабиться. Нефть дорожает, но больше всего дорожают американские производители оружия: «Lockheed Martin» и «Northrop Grumman». Подросла «Pepsi» после хороших квартальных результатов. Продажи в деньгах выросли на 7% (до 23,5 млрд долларов), а вот в объёмах — упали. Дело в том, что компания объявила о повышении цен на 11% (из-за инфляции). Ну, а позитив как бы в том, что «Оземпик» и «Вегови» из предыдущего выпуска, вроде как, не повлияли на поведение покупателей коричневого пенного напитка.

    ✈ Умер создатель магазинов «Duty Free» Чарльз Фини. Ему было 92. Неплохо продержался, с учётом того, что на жизнь он оставил себе и жене всего $2 млн из 8 млрд. Он считал, что деньги заработал незаслуженно, носил часы за 10 баксов, до 75 лет летал «экономом». Огромную сумму он «задонатил» в университет Cornell, во вьетнамские больницы, в борьбу со смертной казнью и в примирение Северной Ирландии. Самое почётное: большую часть пожертвований — он сделал анонимно. Это и есть настоящая благотворительность: от души.

    🧔 У сети «Вконтакте» теперь появится дизайн. Поздравляем ребят от всей души!

    🚁 Фаундер «Joby Aviation» Джобен Бевирт заявил, что коммерческие рейсы аэротакси начнутся уже в 2025 году. Компания была основана в 2009 году, главный акционер сейчас — «Toyota Ventures». Убытки за 2 последних года превысили 400 млн долларов. «Joby» — это четырёхместный гексакоптер, который, вроде как, умеет пролетать 240 км со скоростью 300 км/ч.

    🕸 Илон Маск в своей соцсети «Х» порекомендовал своим подписчикам аккаунты, чтобы следить за войной в Палестине, а оказалось, что они постили фейки. Проблема с платной верификацией именно в том, что люди верят аккаунтам с голубыми значками, а получить их стало элементарно.

    Новость из этой же темы: главные управляющие хедж-фондами попросили списки студентов Гарварда, которые подписали письма об осуждении атак Израиля на Газу. Чтобы внести тех в «чёрный» список и, не дай Бог, не нанять их на работу. Ну, типа, пусть им арабы платят. Или персы. «Канселят»-то, в основном, «леваков», что для американского общества сейчас — удивительно.

    🕹 «Sony» выпустит новую версию «PS5» уже в ноябре. Она будет на 30% меньше и на четверть легче стандартной. Цены — от $450. Пока не понимаю, зачем она людям.

    🛠 Калифорния приняла закон о трудовом обучении школьников. Теперь им будут преподавать основы прав трудящихся. Им расскажут разницу между «самозанятыми» и полноценными сотрудниками, о технике безопасности, профсоюзах, больничных и страховке. Кажется, они догоняют Советский Союз 60-летней давности. Хотя у нас этому не учили, а впитывали с молоком матери.

    📱 Директор «Unity» Джон Ричитьелло уйдёт со своего поста после странного изменения ценовой модели компании. Они там придумали брать с разработчиков деньги за любую установку приложения, написанного на Юнити. Даже если это приложение было написано до того, как введены новые цены. Многие мобильные разработчики обиделись и разорвали отношения с «Unity». Ну, и правильно: это же настоящий «кидок». Ну, типа: пацан, иди сюда, ты нам «чирик» с прошлой недели должен.

    🎮 «Atari» анонсировала предзаказ картриджей для своей консоли «2600». Это хит 1982 года (я не шучу). Новая игра называется «Save Mary», разработана она как раз в те золотые времена, но, почему-то, была отложена на далёкую антресоль. Игру разработал знаменитый программист Тод Фрай, который написал «Пакмана» и «Swordquest» (честно говоря, про эту — ничего не слышал). Но самое интересное — цена: картридж «Save Mary» стоит 60 баксов! За них вы получите серебристую коробку и полноцветный «мануал». Таких издадут всего 500 штук. Коллекционеры этого добра есть?

    👪 В России опять вырастет «материнский капитал». Отцовский пока не растёт. Отсюда и все проблемы!

    ☕ 20 лет исполнилось тыквенному латте из «Старбакса». Сколько лет прошло, сколько судеб перемололо это чудовище! Исследования показывают, что интерес к тыквам снижается второй год подряд (и это в конце октября!). Количество продуктов с тыквенным вкусом тоже падает: 2 года назад, в США, их было 3213, а сейчас — лишь 3072. Главный вопрос: кто все эти люди, которые покупают тыквы для того, чтобы их есть, а не резать?

    🍾 Производители водки требуют повышения цен на 7%! Да что ж это такое! Сначала «Вкусно и Точка», а теперь «Вкусно и Водка»?! За кого они нас держат?

    Казахстанский (в том году написал «казахский», это мне минус; хотя на «русский рубль» я бы не обиделся, с чего бы?) тенге стоит 21 копейку. Год назад он стоил 13 копеек, а 2 года назад — 17 копеек. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что экономика Казахстана привязана к российской сильнее всего (из окружающих стран). Кстати, я тут увидел, что в обращении есть монета в 200 тенге. Это — довольно редкий номинал! Присылайте!

    Автор: «Хулиномика».

 


 

    Когда двоеточие ставится, а когда время тире?

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором