вторник, 14 ноября 2023 г.

Расширяя кругозор, 14 ноября 2023 года

Расширяя кругозор, 14 ноября 2023 года

~ 16 февраля 1568 года испанский король Филипп II приговорил к смертной казни всё население Нидерландов за ересь. Из 3 млн жителей страны за 6 лет успели казнить порядка 18,6 тыс.

~ За 16-17 века в Турции была переведена всего одна современная европейская книга — трактат о лечении сифилиса.

~ Андрей Мягков написал несколько детективных романов специально для своей жены, «чтобы ей было что читать», поскольку она была не такой популярной и востребованной актрисой.

~ Во время работы над «Служебным романом» Эльдар Рязанов принёс на студию свои стихи про то, что у природы нет плохой погоды, выдав их за стихи Уильяма Блейка. Почти вся съёмочная группа их одобрила. Против голосовал лишь Андрей Мягков. Через два года Рязанов отомстил ему за это, лишив голоса: в фильме «Гараж» Мягкову досталась роль персонажа, потерявшего голос.

~ На часах сотрудников NASA, управляющих марсоходами, часовая стрелка обходит циферблат не за 12 часов ровно, а за 12 часов 19 минут, то есть за половину марсианских суток. Считается, что так удобнее работать.

~ Форма чипсов «Принглс» была разработана с использованием гиперболической формулы параболоида. Задача была сделать их статичными в упаковке и предотвратить их лёгкое растрескивание.

~ Следователь ЧК и одновременно нарком здравоохранения Кисловодска Ксения Ге предлагала (1918 г.) обязать женщин буржуазного происхождения становиться любовницами красноармейцев. По мнению Ге, это предотвратило бы распространение венерических болезней в Красной армии.

~ Когда США ввели санкции против Судана (2007 г.), посол этой страны взял в руку бутылку «Кока-колы» и, потрясая ею, пригрозил лишить мир любимой газировки: в состав «Кока-колы» входит гуммиарабик, 80% мирового производства которого приходится на Судан.

~ Англиканская церковь в XVII веке пыталась запретить «сироп из сажи и чёрной крови турок» или, по-другому, «отвар из старых сапог и башмаков», но кофе, всё-таки, завоевал Англию.

~ Перед матчем с ленинградским «Динамо» (27 июля 1962 г.) у тбилисского «Динамо в чемпионатах СССР было забито 999 мячей и тому, кто забьёт 1000-й гол, обещали подарить автомобиль «Волга». Однако приз никому не достался: гол в свои ворота забил защитник питерцев Владимир Перетурин, впоследствии знаменитый телекомментатор.

 


 

    Все стадии развития отношений между мужчиной и женщиной

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором