понедельник, 11 декабря 2023 г.

Расширяя кругозор, 11 декабря 2023 года

Расширяя кругозор, 11 декабря 2023 года
~ Сооснователь Сообщества анонимных алкоголиков Билл Уилсон на смертном одре (1971 г.) попросил дать ему виски, но ему отказали.

~ Эйнштейн говорил, что если теория относительности подтвердится, то немцы назовут его немцем, а французы — гражданином мира. Если же теорию опровергнут, французы объявят Эйнштейна немцем, а немцы — евреем.

~ Общеупотребительное ныне слово «эскалатор» раньше было торговой маркой: её в 1900 г. зарегистрировала компания «Otis». Однако в 1950-х слово стали повсеместно употреблять как обычное имя нарицательное и его происхождение начисто забылось. В этом смысле, эскалатору повезло даже меньше, чем скотчу, джипу и ксероксу.

~ Екатерине II нравилось, когда на маскараде её толкали: это значило, по мнению императрицы, что подданные её не узнают, а значит маскарадный наряд удался.

~ Среди шотландских феодалов XVIII века были популярны маски из меди. Они надевали их на болтливых жён, а отверстие для рта закрывали на засов.

~ Слово «виагра» по заказу «Pfizer» придумала консультационная фирма «Interbrand Wood»: она убедила заказчика, что новый термин ассоциируется с силой (английское vigour) и Ниагарой, вызывая образы свободного и мощного потока.

~ Шведский стол в самой Швеции называют «бутербродным» или «закусочным» (smörgåsbord).

~ Одна из кофеен «Starbucks» расположена прямо в штаб-квартире ЦРУ, поэтому там на стаканчиках не пишут имён клиентов.

~ Британский премьер Невилл Чемберлен, один из подписантов Мюнхенского соглашения (1938 г.) о разделе Чехословакии, описал жертву так: «Это далёкая страна, о которой мы мало что знаем».

~ Знаменитый советский клоун Карандаш (Михаил Румянцев) полвека выступал, казалось, с одним и тем же скотч-терьером Кляксой. На самом деле, за долгую карьеру Карандаша у него сменилось 13 Клякс.

 


 

    Узнайте, как правильно рерайтить тексты для своих сайтов

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором