понедельник, 1 января 2024 г.

Новости от «Хулиномики» (01.01.2024): «Apple» — $3 трлн, «Лада Аура» в Минфине, $13 млрд в «OpenAI», «Балдурс Гейт 3»

Новости от «Хулиномики» (01.01.2024): «Apple» — $3 трлн, «Лада Аура» в Минфине, $13 млрд в «OpenAI», «Балдурс Гейт 3»

— А вы «Слово пацана» смотрели?

— Конечно. Мы прямую линию с президентом никогда не пропускаем.

Команда КВН «Ровеньки».

🇺🇸 А что у них? Самое главное: рецессии в США не произошло. Федрезерв поднимал ставку 7 раз (и не боится продолжать), а самая большая экономика мира никак не скукожится. Наоборот, должна процента на три вырасти. Грустно, а что делать? Остаётся только расти самим.

💹 Банк России запросил у брокеров сценарий действий «чтобы не было как с "СПБ-Биржей"». А «СПБ-Биржа» сообщила, что гонконгские акции заблокированы так же надёжно, как и американские.

🍎 «Apple» остаётся самой большой компанией мира с капитализацией больше $3 трлн. Это больше, чем ВВП Италии, Бразилии или Канады. У новых сериалов на «Apple TV» хорошие рейтинги, а новый «Айфон» в сентябре 2024 все ждут уже сейчас (пятнадцатый-то говно, не так ли?).

🚘 Антон Силуанов заказал в Минфин партию автомобилей «Лада Аура». Поздравляет министров с наступающим!

🪟 «Microsoft» немного не дотягивает до 3 трлн ($2,78). У «форточек» главная «движуха» — вложение $13 млрд в «OpenAI». Глядишь, его как раз до 3 трлн и не хватало. Но вложили они, пока, всего три ярдика долларов. Десять, стало быть, впереди.

🔡 «Alphabet» ($1,76 триллиона). С одной стороны, далековато от двух лидеров, но задел прекрасный: «YouTube», в очередной раз, побил все рекорды, «самоезды» «Waymo» завалили «Cruise», облачные сервисы рвут чарты, а гугловский ИИ резво набигает на продукты «OpenAI». «Гугл» вложил уже 3 млрд в стартап «Anthropic», а ещё 3 «ярда» занёс Джефф.

📦 У «Amazon» ($1,6 триллиона) есть одно важное преимущество перед тремя лидерами: выручка компании достигает 1 млн долларов в минуту. Облачные сервисы приносят гигантскую выручку, а реклама на маркетплейсе приносит больше, чем «YouTube». Но четвёртое место есть четвёртое место. Слабовато, Джефф. Давай, напрягись!

🕹 «NVidia» ($1,2 триллиона). До триллиона она добежала ещё в мае. Ракетный взлёт обеспечили потребности искусственных интеллектов. Благо, их уже много разных. Игроманы, клауд-гейминг и майнинг — вот ещё три китёнка в основе роста этого чипопроизводителя.

🥛 Мосбиржа заявила, что 2/3 брокерских счётов — пустые. Но не уточнила: это они ЕЩЁ пустые или, всё-таки, УЖЕ пустые. Это разное.

👮 Проклятая экстремистская «Мета» не дотянула до триллиона ($902 млрд). Метавселенная как никому не была нужна год назад, так и не понадобилась. Но съела добрые 3,5 млрд баксов на разработку. Но спасибо, хотя бы, на том, что Марк дал нам надежду на битву с Илоном. Запуск «Тредс», кажется, ничего, кроме злости Маска, этому миру не принёс.

🎲 Игрой года стала «Балдурс Гейт 3». В неё играют 1,3 млн человек. Я, честное слово, после «Neverwinter Nights» ни одной «ролевухи» не гонял. Горе мне!

🥤 «Газпром» обещал газификацию всей страны до 2030 года. Входит ли в страну Нахабино — не уточняется.

🎤 Состояние Тейлор Свифт превысило $1,1 млрд. Это был её год. Тур «Eras» принёс певице больше миллиарда долларов и добавил $4,3 млрд к ВВП США. За ней и ещё один рекорд, на этот раз киношный: продажи билетов в сети «AMC» на фильм-концерт Тейлор превысили $26 млн долларов в день. Стоит ли отмечать, что она ещё и стала человеком года?

🐦 Понятно, что Илону это место никак не светило. После переименования, «Твиттер» потерял больше 50% капитализации, больше 50% выручки и лишь 5% верифицированных пользователей решили платить за свои «синие галочки».

🇱🇻 Латвия заблокировала «Яндекс». С «Яндексом» ничего не произошло. Интересно, что будет, если «Яндекс» заблокирует Латвию?

🤯 «ВТБ» признал, что у него слишком много акций. А ЦБ, в то же время, зарегистрировал акции «Яндекса». «Яндексу» это нравится, он растёт. А «ВТБ» это не нравится, он падает. Ой, то есть лежит, как и лежал. Бабушки, которым когда-то продали акции этого банка, горюют: скоро их станет в 10 раз меньше, чем было… А цена останется прежней.

🇧🇷 Бразильский реал стоит 18,5 рублей. А год назад он стоил 13,5 рублей. А два года назад — 15 рублей. Иисус на горе Корковаду посмеивается над Лениным в Мавзолее.

    Автор: «Хулиномика».

 


 

    Популярные китайские сайты одежды с бесплатной доставкой в Россию и по СНГ

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором