среда, 10 января 2024 г.

Расширяя кругозор, 10 января 2024 года

Расширяя кругозор, 10 января 2024 года

~ Мультфильм «Король Лев» сначала назывался «Король джунглей». Но, в какой-то момент, «Дисней» осознал, что львы в джунглях не живут. В джунглях живут тигры, а львы — в саванне.

~ Первый в мире памятник Карлу Марксу был поставлен в Пензе.

~ Консервный нож изобрели спустя 48 лет после консервной банки.

~ Миллионный житель Самары (тогда — Куйбышев) родился 1 августа 1967 года, но так и осталось невыясненным, кто именно это был: Наталья Александровна Белова или Дмитрий Анатольевич Лагутин.

~ 30 лет назад Роберт де Ниро так хорошо сыграл маньяка в фильме «Мыс страха», что номинировался на Оскар за лучшую мужскую роль. Однако награда досталась Энтони Хопкинсу, который в «Молчании ягнят» сыграл маньяка ещё лучше.

~ 14 судов из 8 стран однажды (1967 г.) оказались заблокированы в Суэцком канале из-за войны Израиля с арабскими странами. От нечего делать экипажи составили спортивные команды и провели Олимпиаду, соревнуясь, в том числе, в рыбалке.

~ Название мультфильма «Собачья жизнь» (1982 г.) цензура сочла антисоветским и заставила изменить. Теперь мы его знаем как «Жил-был пёс».

~ Марк Твен (настоящее имя — Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) взял псевдоним из терминов речной навигации. «Mark twain» означает, что достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов. То есть «дно почти пробито».

~ Во время Первой мировой, был распространён камуфляж кораблей: на них рисовали линии и узоры, мешающие прицеливанию. А англичане придумали способ, сбивающий с толку немецкие подводные лодки: у носа корабля они рисовали большой бурун и подводникам казалось, что судно противника идёт на полной скорости. Соответственно, они брали упреждение при запуске торпед. И промахивались.

~ Однажды, корреспонденту «Правды» во время командировки в США (1960-е) в чикагском управлении полиции показали детектор лжи и он захотел проверить его на себе. Но получил отказ: лейтенант чикагской полиции заявил, что полиграф не понимает по-русски.

 


 

    Про историю создания вирусов для компьютеров и Интернета

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором