пятница, 12 марта 2021 г.

I want to believe

I want to believe

    В сериале «X-Files» («Секретные материалы») есть сквозной слоган «I want to believe» («Я хочу верить»).

    Он появляется в первом же эпизоде: это надпись на постере, который висит в кабинете Малдера. Впоследствии этот слоган станет неразрывно связан с сериалом и даже даст название одному из полнометражных фильмов про Скалли и её задумчивого попутчика.

    Вообще сериал великий и, как мне кажется, недооценённый. Только сейчас, почти тридцать лет спустя, понимаешь, что первые два эпизода, включая пилот, почти полностью посвящены большой истории, которая протянется через все сезоны. И судя по всему, к этому моменту вся эта большая история уже придумана. Её не изобретали по ходу действия, как это часто бывает.

    Но вернёмся к слогану.

    Обычно его понимают, как желание Малдера верить во всё паранормальное. Но в финале четвёртого эпизода есть очень красивая сцена, в которой у слогана совсем другой смысл.

    Эта сцена — первая в сериале, когда слоган проговаривается вслух.

    Мы слышим запись допроса маленького Фокса Малдера под гипнозом. У него пропала сестра, он рассказывает, что был в это время в комнате, но не мог никак этому помешать, потому что не мог пошевелиться, его парализовало.

— Ты боялся? — спрашивает следователь.

— Нет, — говорит голос Малдера.

— Почему?

— Голос говорил мне не бояться. Голос сказал мне, что ей ничего плохого не сделают.

— И ты ему веришь? — спрашивает следователь.

— I want to believe.

    И в этот момент внутренний зрительский шизофреник, которому не нравятся разорванные паттерны, а нравятся паттерны аккуратные и завершённые, чувствует себя так, словно кто-то очень хороший и неожиданный внезапно его обнял.

    Как будто слушаешь песню и чувствуешь, что чего-то не хватает, а потом — бах и дудочки пошли. И ты такой: ну наконец-то! И даже благодарен за то, что они пошли не сразу, потому что ты мучался, конечно, но так радости гораздо больше.

    Автор: НамТатарам.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором