вторник, 16 апреля 2024 г.

Расширяя кругозор, 16 апреля 2024 года

Расширяя кругозор, 16 апреля 2024 года

~ Аэропорт Хьюстона получил множество жалоб на долгое ожидание выдачи багажа. В ответ они переместили выдачу багажа дальше от гейтов так, что путь до места выдачи багажа стал дольше, чем ожидание. Число жалоб резко снизилось.

~ Кроме последней роковой, во всех остальных 29 дуэлях Пушкина никто не получил ни царапины: 25 поединков были просто отменены, а в 4 противники либо не стреляли, либо промахивались.

~ Глагол «куролесить» не имеет отношения ни к курам, ни к лесу, а происходит от молитвенного призыва Κύριε ἐλέησον («Кирие элейсон», «Господи, помилуй»): простые русские прихожане не понимали греческих молитв и «куролес» для них стал синонимом бессмыслицы.

~ Согласно основной версии, Гитлер отправил своего адъютанта Фрица Даргеса на фронт (1944 г.) за шутку: фюрер приказал Даргесу убить назойливую муху, а тот ответил, что поскольку речь идёт о летающем объекте, то лучше передать задание адъютанту от Люфтваффе.

~ Классик немецкой философии Гегель утверждал, что его науку невозможно изложить «ни кратко, ни доступно, ни по-французски».

~ Однажды английский писатель Редьярд Киплинг увидел в журнале преждевременное сообщение о своей смерти и написал в редакцию: «Я только что прочитал, что умер. Не забудьте удалить меня из списка ваших подписчиков».

~ Электромобиль Tesla с манекеном на борту, который Илон Маск в феврале 2018 года запустил в космос, зарегистрирован NASA как космический корабль и за его местоположением ведётся наблюдение.

~ После появления дерева 400 млн лет назад грибам потребовалось целых 50 млн лет на поиск способов разлагать его. В течение этих 50 млн лет мёртвые деревья не гнили, а просто накапливались штабелями. Именно это привело к Каменноугольному периоду.

~ Исследователи из университета Беркли установили, что когда вас игнорирует человек, чьё мнение для вас важно, то реакция на это в вашем мозгу точно такая же, как при физической боли.

~ В некоторых джемах используется три разных типа подсластителей. Почему три? Потому что ингредиенты на этикетке отсортированы по убыванию своей массовой доли и если бы производитель использовал только один подсластитель, ему бы пришлось указывать его первым в списке ингредиентов. «Распределяя» сладость по трём подсластителям, производитель отодвигает их в конец списка ингредиентов, а фрукты оказываются наверху списка.

 


 

    Научу, как создать кошелёк в различных платёжных системах

 


 

 

    Интересное...

 




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором