пятница, 25 ноября 2016 г.

Писатель обучил нейросеть писать научно-фантастическую прозу


Писатель Робин Слоан создал на основе рекуррентной нейронной сети (RNN) текстовый генератор для написания научно-фантастической прозы. Об этом сообщает The Daily Mail.

Слоан представил свой проект на хакатоне Real Future Fair в Окленде. На глазах у зрителей нейросеть написала начало мрачного научно-фантастического романа: «Давным-давно в Окленде появился робот, созданный уничтожить все высокопоставленные семьи. Высокопоставленными семьями, конечно, были те, которые владели временами года. Когда они хотели, было лето. Когда они решали — наступала зима».

Для обучения алгоритма автор создал базу текстов из научно-фантастических журналов Galaxy и IF Magazine, выходивших в США в 60х-70х годах.

«Вы можете обучить нейронную сеть на больших объёмах любых текстов. Это может быть Википедия, или все произведения Чарльза Диккенса, или всё, что есть в интернете», — говорит Слоан.

Текстовый генератор принимает фрагменты текста и дописывает их, используя данные из базы:


«Я на 100% уверен, что через какое-то время все текстовые редакторы будут оснащены чем-то подобным», — пишет автор.

Ранее исследователь машинного интеллекта Макс Дойч создал рекуррентную нейронную LTSM-сеть, которая написала книгу о Гарри Поттере, изучив первые четыре книги серии.

В этом году в финал престижной литературной премии имени Хоси Синъити прошёл рассказ, написанный учеными из Университета Будущего Хакодате в соавторстве с искусственным интеллектом. Чтобы алгоритм смог «сочинить» рассказ, учёные предоставили ему набор входных данных: пол главных персонажей, описание сюжета, а также набор основных фраз и предложений.

http://apparat.cc/news/rnn-ai-science-fiction/


В тему:

Про работу копирайтером в Интернете

Как писать статьи на заказ?



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором