вторник, 11 сентября 2018 г.

Alibaba уступит контроль в российском бизнесе

Alibaba уступит контроль в российском бизнесе

В стране создаётся крупнейшая компания в сфере электронной торговли.

На российском интернет-рынке заключается крупнейшая в его истории сделка. «МегаФон», Mail.ru Group, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Alibaba Group создают СП стоимостью около $2 млрд — AliExpress Russia. В него войдут активы Alibaba в России и её трансграничные операции (включая AliExpress и Tmall), а также принадлежащий Mail.ru Group маркетплейс Pandao. В результате Alibaba Group окажется крупнейшим, но неконтрольным акционером СП с долей в 48%. Контроль же поделят «МегаФон» с 24%, Mail.ru Group с 15% и РФПИ с 13%. Зато Alibaba Group впервые станет серьёзным инвестором в российский интернет-бизнес, получив в рамках сделки 10% Mail.ru Group.





РФПИ, Alibaba Group, «МегаФон» и Mail.ru Group объявили о создании СП в сфере e-commerce, которое объединит стратегические активы участников, а также «новый капитал, менеджмент, ресурсы и экспертизу». В AliExpress Russia войдут активы Alibaba Group в России, а также трансграничные операции группы — в частности, международная торговая площадка AliExpress и российская b2c-площадка Tmall.

По информации нескольких источников “Ъ”, знакомых с условиями рамочного соглашения сторон, РФПИ и Alibaba вложат средства в единую холдинговую структуру через покупку её привилегированных акций, а также фонд выкупит у китайской компании часть обыкновенных акций. «МегаФон», пояснил “Ъ” глава РФПИ Кирилл Дмитриев, передаст Alibaba Group в обмен на 24% акций СП 10% акций Mail.ru Group. Вкладом самой Mail.ru Group в СП станут маркетплейс по продаже товаров из Китая Pandao, деньги, а также услуги по интеграции AliExpress Russia с экосистемой интернет-компании.

В итоге распределение долей будет выглядеть так: Alibaba Group — 48%, «МегаФон» — 24%, Mail.ru Group — 15%, РФПИ — 13%.

СП будет работать во всех сегментах e-commerce, в том числе в международном и локальном. AliExpress Russia и Mail.ru Group заключат соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое подразумевает помимо прочего обмен трафиком и «продуктовыми инициативами». Стороны также обсудили возможность совместных инвестиций СП и Mail.ru Group в другие бизнесы, включая FoodTech. В состав Mail.ru Group, в частности, входят крупнейший в России сервис заказа готовой еды Delivery Club, сервис частных объявлений с привязкой к геолокации «Юла», онлайн-агрегатор заказов такси «Ситимобил».

В результате сделки AliExpress Russia получит доступ к аудитории Mail.ru Group в социальных сетях, мессенджерах, электронной почте и онлайн-играх (около 100 млн человек). При этом участники СП декларируют, что новая компания поддержит малый и средний бизнес в РФ через доступ к «экосистеме, позволяющей местным предпринимателям продавать товары в своей стране и за рубежом». Платформами Alibaba пользуются более 600 млн потребителей из Китая, Юго-Восточной Азии, Турции, Европы, Индии и других стран, следует из сообщения партнёров.

Сделка между РФПИ, Alibaba Group, «МегаФоном» и Mail.ru Group — крупнейшая в российском e-commerce. В августе 2017 года «Яндекс» и Сбербанк объявили о намерении создать СП на базе «Яндекс.Маркета»: тогда банк обязался вложить в него 30 млрд руб., партнёры оценили общий бизнес в 60 млрд руб., сделка была закрыта в апреле. Но, исходя из капитализации Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже в $4,8 млрд и обмена «МегаФоном» 10% акций интернет-компании на 24% акций в СП, всю AliExpress Russia на этапе создания можно оценить почти в $2 млрд, то есть вдвое дороже.

https://www.kommersant.ru/doc/3738076

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором