понедельник, 5 декабря 2022 г.

Расширяя кругозор, 5 декабря 2022 года

Расширяя кругозор, 5 декабря 2022 года
~ В Швеции запрещено делать собственные фотографии в голом виде в полный рост в фотокабинках для срочного фото. Однако фотографировать отдельно нижнюю и отдельно верхнюю часть тела в голом виде не противоречит никаким запретам. Так что если очень нужно, то можно сделать две фотографии, а затем склеить их вместе.

~ Восхищённые стойкостью защитников Порт-Артура, французы собрали по подписке 100 000 франков и изготовили на них медали для вручения защитникам крепости. В Россию в адрес Морского министерства было послано 38 000 наград. В это время комендант крепости генерал Стессель, чьё имя было выбито на медали, находился под военным судом.

~ Некоторые цапли ловят мух, чтобы использовать их как приманку для рыб.

~ После того, как Ричард Никсом проиграл Кеннеди выборы в 1960 году, он пытался устроиться на работу в юридический отдел «Coca-Cola». Но его не взяли.

~ Памятник Ленину в Костроме стоит на постаменте, заложенном в честь 300-летия царского дома Романовых.

~ В Ливане мужчинам разрешено вступать в половую связь с животными женского пола. За связь с животными-самцами грозит смертная казнь.

~ Во вселенной «Звёздный путь» судебная система кардассианской цивилизации построена на «суде кенгуру»: все приговоры известны заранее, а суд является только формой его вынесения.

~ Карло Гольдони в 18 веке реформировал итальянский театр, заставив актёров учить роли наизусть. До него намечалась только общая схема, а всё остальное — импровизировалось.

~ Когда в тибетском монастыре Лабранг умирает настоятель, на его место назначают монаха с самой сильной энергетикой: на заснеженной лужайке претенденты садятся в позу лотоса и вокруг кого за три часа растаяло больше снега, тот и выиграл.

~ Старорусская берестяная грамота №35, содержащая матерное слово, написана примерно за 100 лет до монголо-татарского ига. Вероятно, это опровергает версию происхождения русского мата из татарского языка. Текст грамоты («ѧковебратеебилежѧ») означает «Яков, брат, будь как все».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором