воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Очередной «матрикснет» Яндекса

Сегодня апдейт выдачи Яндекса. Прогуливаясь по обновлённым результатам, обнаружил очередной пример работы роботов для роботов, которая является следствием алгоритмов этой поисковой системы.

Запрос «создание интернета», выдача для Москвы.

Понятно, что в ответ на этот запрос пользователь ищет информацию о том, как создавалась Всемирная паутина: история, факты, люди и т.д. Ещё чрезвычайно малая часть пользователей таким запросом пытается найти информацию о том, как самостоятельно создать локальную сеть. Робот же формирует выдачу, ориентируясь на то, что в тексте главными должны быть два слова «создание» и «интернет».

В результате первых пять результатов худо-бедно запросу пользователя релевантны, но дальше (если кликнуть по картинке, то откроется её более крупный вариант):


Налицо явный факт того, что первые пять результатов — это вмешательство человека. Иначе бы робот всю выдачу по этому запросу посвятил бы созданию интернет-магазинов (после первых пяти результатов практически все ссылки на «создание интернет магазинов»). Качество алгоритмов Яндекса пусть каждый оценит сам.

Что я хотел сказать?

Поиск некоммерческой информации производить в поисковых системах крайне неразумно (выдача Google по тому же запросу лишь на чуть-чуть лучше, чем у Яндекса). Они если и выдадут релевантные ссылки, то только на самые «попсовые» материалы, которые, зачастую, являются перепечатками одного и того же. Разнообразия, которое жизненно необходимо для составления целостной картины об искомом, поисковая система не даст.

Чем тогда пользоваться для поиска информации?





Другие посты по этой теме:



15 комментариев:

  1. слышь ну ты и рассказал.. в гугле первые две позиции нормальный релевантный ответ.. в яше первые позиции нет..
    хуле еще нужно?

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно, чтобы перед тем, как оставлять комментарий, читали пост. Только и всего.

    ОтветитьУдалить
  3. Сеошники умрите со своими блогалищами

    ОтветитьУдалить
  4. "Чем тогда пользоваться для поиска информации?"

    И, или, не. Думаю ты понял о чем я? )) когда мне нужно искать подобную инфу я задействую энды, кавычки, минусы, плюсы, тильды. Вообще в хэлпе яши и гугла на эту тему есть вполне конкретные посты. Следуя которым, как ни странно, получаешь то, что хочешь, а не то, что впаривают =))))

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за ваш сайт. я живу в провинции, где про блоги и сайты многие только мельком слышат по телевизору. А слышать - это не то, даже если есть интернет. Благодаря вашему сайту стал вникать в тему. Надеюсь этим не только зарабатывать, но и в этом жить. С уважением, Петр. Fraier1104@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Может быть, я такие частые вопросы задаю поисковикам, а может просто везёт, но часто бывает, что, не успев дописать запрос до конца – уже получаю всю фразу. О том, что чаще пользуюсь гуглом, а при необходимости ещё и логическими командами – просто молчу.

    ОтветитьУдалить
  7. Я говорю не о том, что поисковики ничего не находят в ответ на запросы. Я говорю о том, что результаты их работы явно и сильно «коммерционализированны». Для поиска информации это очень плохо.

    ОтветитьУдалить
  8. "ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩ"

    ОтветитьУдалить
  9. Пользователь, который выбрал в качестве ника «Поисковая реклама», ваш комментарий удалён, т.к. не представляет из себя никакой ценности, что вкупе с вашим ником наводит на мысль о принадлежности вас к отряду спамеров.

    ОтветитьУдалить
  10. Алексей, здравствуйте. Давно читаю ваш сайт -здорово, понятно, практично, . Этот блог увидела только сегодня. Если можно, киньте ссылочку, есть ли на вашем сайте "Сеодед" (или здесь) статья о том, можно ли изменить фон заголовка в таком же блоге, как у вас. Я недавно сделала блог в Блоггере, и хотела бы сменить фон заголовка. Лариса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Зайдите в настройки блога. Вкладка «Шаблон». Там под превьюшкой нынешнего шаблона будет ссылка «Настроить». Кликнув по ней вы перейдёте в конструктор шаблона, где сможете настроить любую часть шаблона по своему усмотрению.

      Удалить
  11. Спасибо за ответ. И все-таки это будет шаблон, а я хотела поместить в заголовок простенький рисунок. Или в Блоггере нет таких возможностей? Ладно, не буду вас отвлекать и пороюсь в справках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же вам сказал «где сможете настроить любую часть шаблона по своему усмотрению»

      Удалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором