четверг, 28 ноября 2013 г.

Израильский манимейкер выиграл суд у Google

Из цикла «Война роботов и людей»:

Как сообщает ресурс NEWSRU.co.il и некоторые местные СМИ со ссылкой на публикацию в блоге авторитетного израильского адвоката Эли (Ильи) Гервица, интернет-предпринимателю Цахи Розенталю в судебном порядке удалось добиться от корпорации Google запрета «клеветнических» автоматических подсказок в его адрес, а также выплаты компенсации морального ущерба в размере 30 тысяч шекелей (чуть более 8,5 тыс. долл. США).

Дело в том, что основная деятельность Розенталя сводится к обучению людей зарабатыванию денег в интернете. При этом предприниматель продвигает в поиске свой бизнес по запросам типа: [много денег, быстро и без риска]. Как известно, подобные предложения зачастую вызывают у пользователей поиска сомнения в честности интернет-гуру, и они нередко ищут его имя рядом с красноречивыми эпитетами типа: [жулик], [мошенник], [аферист] и т.п. В результате, данный набор определений стал появляться рядом с именем Розенталя в качестве автоматических подсказок в основном поиске Google на иврите.

Обнаружив это, Розенталь направил в Google официальное обращение с просьбой прекратить очернять его честное имя и удалить оскорбительные автоматические подсказки. В свою очередь, представители Google заявили, что корпорация никогда не вмешивается в результаты поиска.

Данный ответ не удовлетворил бизнесмена и он обратился в суд. Однако предварительно Розенталь в течение месяца ежедневно вводил в поиск довольно специфичные запросы, которые и начали в последствии отображаться напротив имени судьи, ведущего данный процесс, и адвоката Google в качестве автоматических подсказок. Содержание этих подсказок было следующим: при вводе имени судьи поисковик предлагал пользователям подсказку «берет шоколад» - слово «шоколад» на иврите звучит как начальная часть слова «взятка». Что же касается адвоката, отстаивающего права корпорации Google в суде, то при вводе его имени отображалась подсказка «любит сосиски» - начало слова «сосиски» на иврите созвучно началу слова «женщина».

После того, как истец продемонстрировал суду столь нехитрый приём манипулирования поисковыми подсказками, представители Google сразу же пошли на уступки, выплатив пострадавшему денежную компенсацию за нанесённый моральный ущерб, и, пообещав, что Google уберёт столь оскорбительные поисковые подсказки из поисковой строки.

В свою очередь, напомним, что данный прецедент – уже не первый в судебной истории гиганта поиска. Так, в апреле текущего года японские власти потребовали от Google изменить алгоритм поиска с целью прекращения использования в основной выдаче функции автоматических подсказок при запросах, связанных с персоналиями. История вопроса восходит к инциденту 2011 года, когда пользователь из Японии обнаружил в поисковой выдаче автоматические подсказки, приписывающие ему преступления, которых данный человек не совершал. В результате японский пользователь был вынужден уволиться с работы и подать иск в суд против Google

Еще ранее, в декабре 2011 года, французские власти предписали Google выплатить 50 000 евро или 64 670 долл. США в качестве компенсации французской страховой компании Lyonnaise de Garantie за то, что в поисковых подсказках Google рядом с названием организации длительное время всплывала «подсказка» escroc (фр. жулик/мошенник).

Источник: http://www.searchengines.ru/

Я тут полностью на стороне израильского бизнесмена.





Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

  1. А я полностью против бизнесмена. Потому что подсказки накручивают люди. Как в данном случае сделал бизнесмен для адвоката и судьи. Робот всего лишь регистрирует поисковые подсказки. Это во-первых. А во-вторых, если по этим подсказкам перейти, то ничего в интернете не найти, потому что подсказки - это еще не страницы в интернете. Если страницы нет, то и в суд подавать не на что. А если есть, то надо подавать на автора текста страницы с таким текстом за клевету. За накрутку подсказок надо тоже подавать на авторов накруток, т.е. говоря официальным языком "прошу привлечь к ответственности не установленных лиц".

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором