четверг, 17 декабря 2015 г.

Алибаба нашла дырку в российских пошлинах

Сайт Карима Масимова, премьер-министра Казахстана, сообщил о встрече главы правительства с основателем Alibaba Джеком Ма. По итогам встречи премьер предложил Ма стать его советником.

Ма уже имеет статус советника премьера, но не в Казахстане, а в Метрополии. В октябре 2015 года Джек Ма стал бизнес-советником премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Исторически Ма давно работает с чиновниками. Предприниматель начал сближаться с властью ещё на родине. В Китае Ма состоялся как предприниматель после того, как сам стал чиновником министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли. В министерстве Ма якобы и познакомился с основателем Yahoo Джерри Янгом. С этого момента и началась Alibaba — от Янга Ма «многое узнал о бизнесе в сети».

Казахстан, где Ма может стать советником премьера, — это член Таможенного союза, куда входит и Россия. Союз — это территория, где не применяются взаимные таможенные пошлины между его членами. Товар, завезённый в Казахстан при необходимости попадает в Россию «бесплатно». Вне зависимости от желаний российских сторонников ограничительных пошлин на покупки за границей.


Китай, Казахстан и Россия с 18 июля 2013 года связаны международным транзитным поездом Чжэнчжоу—Гамбург. Грузовые вагоны перевозят товары произведенные в дельтах рек Янцзы (на востоке Китая) и Чжуцзян (на юге страны), а также из северных регионов — Пекина, Тяньцзина, провинции Хэбэй. В 2015 году установившийся транспортный канал привлёк корейцев и японцев. Поезд доезжает из Китая в Гамбург (через Казахстан, Россию, Белоруссию и Польшу) за 11 дней. Корейцы и японцы по железной дороге доставляют товары в Европу за 20 дней — это вдвое быстрее, чем по морю, и в четыре раза дешевле, чем по воздуху.

Летом 2015 года Джек Ма рассказал в интервью РБК, что его Alibaba — это не компания: «Люди не понимают, куда мы движемся, потому что считают нас компанией. Мы себя считаем не компанией, а организацией, которая в будущем изменит мировую торговлю.».

В том же интервью Ма объяснил, что у e-commerce бизнеса в РФ есть специфика: «Российская власть, возможно, волнуется, что мы выходим на рынок. Нужно пообщаться с ними: выслушать, о чем беспокоятся они, и рассказать, что волнует нас. Коммуникация в отношениях с властью очень важна».

Внутри таможенного союза — любая власть одинаковая и по размеру пошлин казахи не отличаются от русских. Добавленные таможенные пошлины не меняются в зависимости от того, из какой страны Таможенного союза в Россию приходят покупки русских на Alibaba. Коммуникация с любым из членов Таможенного Союза одинаково полезна Alibaba для продаж на территории России.



https://roem.ru/16-12-2015/215262/no-word-about-russia/

Полезное в тему:
Китайские интернет-магазины http://www.seoded.ru/ssilki/shop.html#china






Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором