четверг, 26 ноября 2020 г.

Минутка королев (про «Ход королевы»)

Минутка королев (про «Ход королевы»)

    Как сообщают дятлы информационных агентств, в связи c минисериалом «Ход королевы» на «Нетфликсе» число юзеров, желающих сыграть в шахматы, выросло в пять раз.

    ...Что тут, безусловно, стоит отметить.

    Во-первых, справка-малютка. «Ход королевы» (по-нашему, строго говоря, «ферзя», но грамотный перевод убил бы каламбур в названии, по-английски же «королева» — не просторечие, а норма) — это история девушки-наркоманки, начавшей играть в шахматы посреди эпохи «цисгендерных членомразей», в 1950-х, но упорно шедшей к своей цели — мировой короне — и к 1960-м триумфально победившей действующего советского мирового чемпиона в Москве. Конец справки-малютки.

    Во-вторых, обращает на себя внимание историческая «точность» картины. Она равна нулю в нулевой степени, умноженной на нуль. Как я недавно упоминал на проекте выскооктановой мараховщины, реальные шахматы есть крайне мизогинная и оскорбительная игра: в ней вообще нет отдельного чемпионата для мужчин, «мужская» шахматная корона, в действительности, беспола, но между лучшей шахматисткой мира и матчем за эту «корону» стоит огромная толпа дяденек. С точки зрения, так сказать, «генетической попсы» всё объяснимо: мужской род есть экспериментальный материал эволюции и порождает упоротых гениев в таких количествах, что хватает даже на интеллектуальные игры. С точки зрения передовых идей: «вывсёврёте» и в доказательство мы сейчас снимем сериал о том, как одна девочка стала главным джедаем, то есть чемпионом мира по этим вашим шахматам.

    В-третьих, в последнюю очередь стоит ожидать, что ажиотаж, вызванный сериалом, «даст импульс очередному рывку равенства» и девушки пойдут на штурм старинной игры. Сериал HBO «Чернобыль», по этой логике, должен был породить целое поколение физиков-ядерщиков, но всё ограничилось тем, что в Чернобыль началось нашествие «инстаграмщиц» обоего пола: они фоткались там в трусиках, с ниспадающим костюмом радиозащиты, в шпагате на крышах покинутых новостроек, в декольте на качелях на фоне колеса обозрения... Но и только.

    Наша эпоха есть эпоха моментально сгорающих «хайпов»: это три десятилетия назад «Парк Юрского периода» подстегнул вложения в палеонтологию, позволившие к нынешнему моменту в разы увеличить количество открытых видов мезозойской жизни. К тому моменту, когда девушка, впервые взявшая в нежную руку «офицера» или, простите, коня, дойдёт до общих правил, шахматный шум уже сменится каким-нибудь «челленджем», для реализации которого понадобятся только канистра, лубрикант, магнит и хомячок.

    Автор: Виктор Мараховский.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором