вторник, 24 января 2023 г.

Обратная сторона деревенского блогинга

Обратная сторона деревенского блогинга

    Наткнулся на занятное: соцсети американской пары, которая живёт на ферме с семью (!) родными детьми, выращивает элитных свинок и коровок на продажу и при этом «пилит» весёлые видосики о том, как чудесна простая фермерская жизнь. По два миллиона подписчиков в «Инсте» (запрещена в России) и «Тиктоке». Плюс сайт, где они рассказывают историю своего становления фермерами.

    Пишут, мол, посмотрели в Бразилии на счастливую фермерскую жизнь и решили жить также. Она — бывшая танцовщица (поэтому всё это дело называется «Ballerina Farm») и лауреатка конкурсов красоты. Он — историк и бизнесмен.

    Купили ферму в США, имея уже четырёх детей на руках. Поначалу, двум городским жителям было тяжело осваивать свиней с коровами, но терпение и труд — всё перетрут. Поэтому, в итоге, дело пошло. И теперь они живут дружно и счастливо.

    Занятный пример этакого консервативного дауншифтинга, на который «ведётся» аудитория.

    Однако, посмотрев на сельскую пару с белоснежными зубами и идеальными фитнес-фигурами (у неё — после семи родов), я, первым делом, подумал, что, наверняка, они умалчивают о каких-то деталях. И действительно.

    Небольшой «рисёрч» показал, что урождённая Ханна Райт действительно была профессиональной балериной, а также королевой красоты Юты и Нью-Йорка. Выросла она в Юте в семье членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, также известных как мормоны. Была восьмым ребёнком в семье. Но самое интересно, кто такой её муж.

    Даниэл Нилман — сын Дэвида Нилмана, основателя и владельца нескольких американских авиакомпаний (также связанного с Бразилией). Нилманы — тоже мормоны. Поэтому детей там девять штук, но состояние, судя по всему, такое, что хватит на всех.

    В общем, ларчик открывается просто: пара богатых наследников решила поиграть в фермеров.

    Во вступительном видео на сайте, они говорят, что, дескать, поначалу их недолюбливали другие фермеры. Как городских выскочек. Но недолюбливали их, очевидно, не за это. А, скорее, за то, что они превратили в пиар то, что для других является тяжёлым способом выживания.

    Отсюда не следует, будто вся их жизнь является постановкой. Судя по всему, они реально живут там вдвоём с семью детьми и честно обхаживают своих свиней. Но штука в том, что у них нет необходимости платить кредиты и сводить концы с концами, как у других фермеров. И едва ли они живут именно с продажи мяса (наверняка, даже блоги приносят больше).

    Ну, и немного деталей. Пишут, например, что духовой шкаф на кухне — элитной модели стоимостью от $20 тыс. Ханна Нилман, после седьмых родов, выглядит так, будто хоть сейчас снова на конкурс красоты. Но надо понимать, что дело тут не в балете и свежем воздухе. Просто она выглядит, как жена миллионера. А реальные «фермерши» выглядят немного иначе.

    В общем, если хотите вести консервативный, но гламурный образ жизни, следует, прежде всего, задуматься о том, есть ли у вас богатый дядюшка, который поддержит начинание своими миллионами.

    В связи с этим, я вспомнил психолога Роба Хендерсона и его концепцию «люксовых верований». Суть её в том, что ценности, которые декларируют богачи, зачастую, вовсе не то, благодаря чему они богаты и счастливы.

    Примерно как хвост павлина демонстрирует самкам, что самец сумел выжить вопреки такой неудобной штуке, богатые демонстрируют, что они могут позволить себе иметь нефункциональные и даже вредные воззрения. К примеру, богатые либералы могут позволить себе быть атеистами т. к. религиозные институты не слишком важны в их жизни. Но для бедных слоёв, у которых коммьюнити, во многом, «завязаны» именно на религию, это станет катастрофой, которая приведёт к распаду важных социальных связей.

    Поэтому ультралиберализм богатых — это, часто, «Смотрите, я настолько богат, что могу выпить чашку яда, убивающего простого рабочего "хомячка"».

    Хендерсона здесь можно дополнить: люксовые верования бывают не только ультралиберальными, но и ультраконсервативными. Как раз семейство Нилманов и посылает вовне сигнал: «Мы настолько богаты, что можем жить на ферме с семью детьми». Но если этот трюк попытаются повторить люди малого или даже среднего достатка — у них явно не выйдет ничего хорошего.

    У нас в России есть и свои такие показушные ультраконсерваторы. Например, Герман Стерлигов, создавший в девяностые первую российскую товарную биржу, а в нулевые решивший опроститься в избе и коровнике.

    Тиктокеры Нилманы, конечно, гораздо симпатичнее Стерлигова с его обскурантизмом и жлобством, но суть сигнала — примерно та же: только богатый человек может позволить себе хорошо жить в избе без электричества и отопления.

    В общем, когда вам рекламируют некий образ жизни, нужно задуматься, кто так живёт и какими ресурсами он располагает. Для большинства людей, ни ультралиберальные, ни ультраконсервативные ценности не подходят примерно в равной степени.

    Автор: Киты плывут на вписку с ЛСД.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

  1. Автор ужасно токсины. Американцы же так ждут, когда руzzкий выскажет свое авторитетное мнение 🤣

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором