Копаюсь в отчётности «Яндекса». Обнаруживаю в конце ссылку на «полный пресс-релиз». Открываю: вроде, то же самое. Кроме одного дополнительного раздела: «Расходы по вознаграждениям на основе акций и прочие связанные расходы».
Учитывая, что программу опционов рядовым сотрудникам в «Яндексе» восстановили только летом этого года, цифры можно считать как вознаграждение топ-менеджменту.
Сотрудникам «Яндекса», наверное, было бы полезно узнать, сколько же было выплачено «вознаграждений» таких за 9 месяцев 2024 и 2025 года.
110 миллиардов рублей.
Ещё раз: 110 миллиардов рублей.
Для понимания. На дивиденды за 6 месяцев «Яндекс» выделил 30 миллиардов рублей. На беспилотники с роверами потратил что-то около 15 миллиардов рублей.
А на вознаграждение на основе акций — 110 миллиардов рублей.
Хорошо живут.
Автор: Сергей Половников.
Интересное...
- ...«Гугл» не открывается
- ...Одесса, 1989 год
- ...10 обновлений в «Telegram», новые возможности «Max» и «Яндекса»
Комментарии:
Yury Sinodov
а сколько всего топ-менеджеров в Яндексе?
А то если больше 1000 — то 100 лямов в год это и ни о чём, казахи и то больше платят*
* - не всем
Половников
как знать
в целом это мутнейшая статья расходов
в частности в нее можно внести не только выплату вознаграждения, но и компенсацию налогового бремени за получение этого вознаграждения
но в целом меня просто поразила именно цифра. да, снизилась в 2 раза, но все равно как-то очень странно. особенно с учетом того, что начали выплачивать дивиденды, что сильно увеличивает доходы тех, кто с акциями сидит
Sergei Skripnikov
А почему 110? За 9 месяцев вот пишут 38 млрд
Половников
за 9 месяцев 2024 и 2025 года
Sergei Skripnikov
А, ну так складывать не стоит. Хорошо бы найти полный отчет за 24 год, там будет наверное за сотню, и прибавить 38. Тогда за 12+9 месяцев будет под 140 млрд
Половников
до и 110 достаточно чтобы чуть охуеть, старик

0 коммент.:
Отправить комментарий
Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором