среда, 22 июня 2011 г.

Поиск картинками

Поисковая система Google анонсировала выход нового поискового движка: теперь находить информацию в Сети можно, используя фотографии в качестве поискового запроса.

Пресс-релиз компании обещает, что новый сервис позволит узнать об исходном изображении всю информацию – достаточно лишь перенести нужную картинку в строку поиска на этой странице.

Другие варианты ввода: можно загрузить исходное изображение со своего компьютера или же ввести URL первичной картинки.

Например, представим, что перед нами неизвестная репродукция картины. Движок от Google должен рассказать не только название и имя автора, но и всю остальную информацию. То же самое можно проделать с изображениями животных, растений или улиц.

Обладатели браузеров Chrome и Firefox также могут обзавестись плагинами, которые позволят осуществлять поиск нажатием правой кнопки мыши на исходной картинке.

Сама идея «покартиночного» сравнения совсем не нова. К тому же в 2009 году сама компания Google презентовала такой сервис (Google Goggles) для фотографий, сделанных мобильными телефонами (кстати, надписи на таких снимках отныне можно переводить и на русский язык).

Теперь более полноценная версия картиночного поиска стала доступна для настольных компьютеров. У Google на этом поприще пока нет ни одного серьёзного конкурента в лице поисковиков.

Источник www.membrana.ru





Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором