воскресенье, 12 мая 2013 г.

Компьютер, как орудие труда фрилансера

Компьютер, как орудие труда фрилансера

В России и странах СНГ в последнее время стремительными темпами начал развиваться рынок фриланс-услуг, то есть услуги, оказываемые так называемыми фрилансерами — людьми, которые выполняют строго определённый объём работ без заключения долговременного договора или контракта с работодателем.





В настоящее время в Интернете уже сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, способных заработать себе на жизнь подобной удалённой работой. Такой вид заработка распространён главным образом среди копирайтеров, программистов, дизайнеров, переводчиков, инженеров-проектировщиков, верстальщиков.

Разумеется, учитывая специфику фриланса, основным орудием труда в данном случае является компьютер или ноутбук. От его характеристик и возможностей зависит не только условия труда исполнителя, но и возможность взяться за более ресурсоёмкие (в плане производительности ПК) проекты.

Сердцем любого компьютера или ноутбука, безусловно, является микропроцессор или просто процессор (широко представлены, например, здесь), который представляет собой маленькую пластину (кристалл) не больше человеческого ногтя из кремния, содержащую несколько миллионов транзисторов. Благодаря им процессоры способны выполнять сотни и тысячи команд в секунду.

Ключевыми характеристиками современного процессора являются следующие параметры:

  1. Количество ядер (данный параметр особенно важен при работе с профессиональной компьютерной графикой и 3D-моделированием);
  2. Тактовая частота — количество производимых вычислений за единицу времени;
  3. Объём кэш-памяти — сверхбыстрая энергозависимая память, позволяющая процессору максимально быстро получить доступ к часто используемым данным (различают кэш-память первого и второго уровня).

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором