вторник, 15 декабря 2020 г.

Расширяя кругозор, 15 декабря 2020 года

Расширяя кругозор, 15 декабря 2020 года
~ Картина Васнецова «Алёнушка» изначально называлась «Алёнушка (дурочка)». «Дурочками» тогда называли сирот и юродивых.

~ Согласно данным о тиражах печатных газет в Великобритании, две трети всего рынка контролируют два человека: Руперт Мердок и лорд Ротермир.

~ В древней Индии диабет диагностировали по поведению муравьёв, которых привлекает сладкое, возле капель мочи пациента: если насекомые проявляли интерес, возникало подозрение на болезнь.

~ Арбалет, который с далёкого расстояния с лёгкостью пробивал рыцарские доспехи, рассматривался, практически, как «изобретение дьявола». В 1139 году лук и арбалет стали поводом для особого постановления Второго Латеранского собора Католической церкви. Это оружие, как слишком разрушительное и бесчестное, было запрещено использовать в войнах между христианами.

~ В 1895 году в штате Огайо столкнулось два автомобиля. Странность этого случая в том, что в те годы автомобильная промышленность только набирала обороты и во всём штате Огайо было всего два автомобиля.

~ Свидетельство о рождении в Бангладеше выдают в 8–10 лет, так как раньше «нет смысла портить бумагу». Очень высокая детская смертность.

~ Суперконцентрация на игре — особенность Лионеля Месси, из-за чего перед матчем его тошнит, а после матча он нередко плачет.

~ В Индии во многих домах на окнах устанавливают решётки (на разных этажах). Таким образом индусов отучают от привычки выбрасывать мусор из окна.

~ Парламент Польши рассматривал законопроект о переводе брендов на польский язык: шампунь Wash&Go превращался в «Мыч-и-Поехач», дезодорант Old Spice — «Стары Смруд», виски Johnnie Walker — «Ян Пшеходский».

~ Ящерица не может одновременно бежать и дышать: чтобы подышать, она должна остановиться.

~ В России есть шесть подвидов волка: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. Тамбовского нет.

~ Чтобы грудь была пышная и высокая, молодые русские крестьянки тёрли её мужской шапкой и старались есть побольше горбушек.

~ Никому ещё не удавалось запустить в помещении бумажный самолётик так, чтобы он продержался в воздухе полминуты.

~ По-немецки, бабье лето — «старушечье лето» (Altweibersommer).

~ Онлайн-трансляции соревнований по киберспорту создали для российских команд проблему: матом выражаться стало нельзя, а на подбор слов уходит дополнительное время.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором