среда, 19 января 2022 г.

Невеста или тигр?

Невеста или тигр?

    Это выражение прочно вошло в английский язык в качестве аллегории для проблемы, которая не может быть разрешена. Так назывался рассказ, написанный Фрэнком Ричардом Стоктоном и опубликованный в журнале The Century в 1882 г.

    События рассказа разворачиваются в стране, которой правит король-полуварвар. Некоторые из идей короля являются весьма прогрессивными, однако другие заставляют людей страдать.

    Одной из инноваций короля является использование публичного суда-ордалии в качестве средства достижения идеальной справедливости: окончательный приговор о виновности либо невиновности предоставлялся воле случая.

    Осуждённого в преступлении человека помещали на арену, где он должен был выбрать одну из двух дверей. За одной из дверей находится женщина, которую король считает наиболее достойной невестой для осуждённого, за другой же находится свирепый и голодный тигр.

    Обе двери звукоизолированы таким образом, чтобы подсудимый не мог слышать ничего из того, что происходит за ними. Если он выбирает дверь, за которой находится женщина, его полностью оправдывают и тут же женят на ней; однако если он выбирает дверь с тигром за ней, то его считают виновным и тигр тут же пожирает его.

    Король узнаёт, что у его дочери есть возлюбленный: красивый и храбрый молодой человек, однако имеющий намного более низкий социальный статус, чем принцесса. Король помещает юношу в тюрьму до наступления дня суда.

    Но к этому времени принцесса, используя свои связи и влияние, узнаёт, за какими именно дверями будут находиться девушка и тигр.

    Она также узнаёт, что невеста — ненавистный ей человек, которого она считает соперником в своих отношениях с юношей.

    Когда на суде молодой человек глядит на принцессу, прося о помощи, она незаметно указывает ему на дверь справа, которую он и открывает.

    Последствия этого решения в рассказе не описываются. Вместо этого, рассказчик делает отступление, в котором он описывает душевное состояние принцессы.

    Она размышляет над тем, что в любом случае потеряла бы своего возлюбленного, на какую участь она бы его ни обрекла: либо на смерть, либо на брак с другой женщиной.

    Рассказ заканчивается вопросом: «Оставлю вас поразмышлять над этим вопросом: кто же вышел из той двери — невеста или тигр?».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором