воскресенье, 23 января 2022 г.

«Скайсканнер» и «Авиасейлс»

«Скайсканнер» и «Авиасейлс»

    Большинство людей ищет и покупает билеты через агрегаторы (два самых популярных — в заголовке поста). Они хороши для сравнения вариантов, но не для покупки. На то существует множество причин.

1. Агрегаторы выдают тех агентов, которые платят им комиссию за покупку. Сами авиакомпании редко спонсируют переход по ссылке, потому и не попадают в выдачу. При этом, зачастую, сайт перевозчика предлагает самую низкую цену (например, «Nord Wind» и «Thai Airways»). Так что, если не видите среди продавцов «родной» сайт авиакомпании, всегда проверяйте вручную, чтобы не переплатить.

2. Очень часто, агрегаторы показывают неактуальные цены, вводя в заблуждение. Причём, в выдаче может быть 10 агентов, у 9 — одинаковая цена, а у 10-го — на 20% дешевле. Очевидно, что такого не может быть. Но, почему-то, алгоритмы не исключают заведомо ошибочный вариант. Счастливый покупатель проходит по ссылке, заполняет все данные и на последнем шаге получает отказ.

3. Многие агенты умеют продавать только самый дешёвый тариф (а бывают ещё с багажом, полностью возвратные и т. п.). И это ещё полбеды. Гораздо хуже, когда под видом «багажного» тарифа пытаются предложить «безбагажный плюс багаж». При том, что «безбагажный» может быть невозвратным, «багажный» — возвратным, а покупка багажа к самому дешёвому варианту не добавляет билету возвратности ни на грамм. И в случае обмена такого билета, далеко не факт, что багаж будет «автоматом» перенесён.

4. Большинство рейсов внутри США отсутствует в выдаче (либо продаётся под видом «кодшеринговых» авиакомпаний по сильно завышенным ценам).

5. Под видом единого бронирования, многие агенты могут продавать два разных. Вы получите отдельные билеты с наценкой, без гарантий стыковки и транзита багажа. И это ещё не самое страшное: если пересадка запланирована в визовой стране, то без единого билета вас могут просто не посадить на рейс.

6. Обменять или вернуть агентский билет сильно сложнее и заметно дороже, чем напрямую в авиакомпании.

    Резюмирую. Искать билеты можно и агрегатором, но всегда стоит проверять цены на сайтах авиакомпаний. Если поиск находит два полёта разными перевозчиками в «едином» билете, посмотрите цены по отдельности и оцените риски. Если детали перепроверены и агент, всё же, предлагает самую низкую цену, то покупайте только при железной уверенности в планах: обмен и возврат всю экономию сведут на нет.

    P.S. «Скайсканнер» выдаёт больше вариантов, чем «Авиасейлс» (и с меньшим числом ошибок). Американские рейсы неплохо ищутся на «Авиа.Яндекс.ру» (но покупать их всё равно лучше у авиакомпаний напрямую).

    P.P.S. В следующий раз расскажу о тех редких «кейсах», когда покупка через агентов, всё же, имеет смысл.

    Автор: Сергей Краско.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором