вторник, 13 сентября 2022 г.

Русская «энигма»

Русская «энигма»

    Что в Китае знают о России? Слабая экономика, западные санкции, невысокий уровень жизни… Некоторые китайские учёные ещё любят сравнивать экономику России с экономикой китайских провинций Гуандун и Цзянсу. Причём не в пользу первой.

    Но этот подход никуда не годится!

    По крайней мере, так считает профессор Народного университета Китая Ван Вэнь. Он написал свежую колонку в официальной китайской газете «Глобал таймс». Говорит, достала уже вся эта интернетная однобокость и высокомерность, а Китаю нужно повнимательнее присмотреться к России, чтобы кое в чём разобраться.

    Например, китайским учёным нужно понять, как так получилось, что за последние 800 лет Россия выросла из небольшого по населению государства на задворках Европы в крупнейшее государство в мире? Даже после распада СССР, Россия всё равно почти вдвое больше Канады, Китая и США — второй, третьей и четвёртой стран по площади территории.

    Как так вышло, что Россия постоянно воюет со всеми ведущими державами мира (Монголией, Византией, Османской Империей, наполеоновской Францией, Австро-Венгрией, китайской династией Цин, Британией, нацистской Германией, Японской Империей и США), а затем многие из её врагов исчезают, распадаются, дезинтегрируются либо слабеют, а Россия, которая и не всегда побеждает-то, вопреки бесконечным сменам своих режимов, продолжает существовать?

    И не просто существовать, а за последние 200 лет неизменно входит в число сильнейших государств мира. Да ещё и готова драться дальше.

    Как такое вообще возможно?

    Каким образом страна, которая когда-то считалась культурной, научной и интеллектуальной периферией Европы, смогла произвести так много выдающихся людей мирового уровня в искусстве, музыке, литературе, политике, математике, химии, философии, биологии, космосе? И так сильно повлиять на мир.

    Почему Россия состоит из почти 200 национальностей, но в стране устойчивое национальное единство?

    Как так получается, что страна с экономикой гораздо меньших масштабов, чем США, не боится противостоять Америке и всему западному миру, состоящему из почти 40 государств? Откуда берётся такая уверенность в себе?

    Что-то тут во всём этом не сходится. И Китаю нужно заново и более серьёзно взглянуть на Россию, чтобы разобраться. Так считает профессор.

    P. S. От меня: многим из наших соотечественников тоже не помешает взглянуть на свою страну заново и более серьёзно.

    Автор: Китайский плакат.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором