вторник, 6 сентября 2022 г.

Как я в книжный магазин сходил, или С Россией — навсегда

    Пришёл в московский книжный магазин. В большой и разнообразный. Там и канцелярская продукция есть, и литературный шоколад с Пушкиным и Гоголем. Есть там и книги. Смотрел, что стоит на премиальных полках.

    Книжные интернет-магазины — модные, молодёжные, стильные

    Быков, Глуховский, Цыпкин, Яхина. Все лучшие — вместе, рядом, неразлучно. Это понятно. С Россией — навсегда.

    Есть изумительные детективы с названиями «Бегемот под майонезом» и «Ментовской вояж».

    Но ядро современной литературы — это, конечно, эгоцентричная писанина на тему того, как полюбить себя и больше никого никогда.

    Беру со стенда книгу авторки Аси Долиной. Не будем педалировать фамилию: всё ещё может обернуться неплохо. Книга, естественно, называется «У него ко мне был Нью-Йорк». Знаем мы, как такие названия возникают. Пол в ванной устилают газетами, живой курице отрубают голову, пускают курицу бегать по газетам. На какие слова больше попало крови, те и годятся в название. Открыл на случайном месте:

    «Я долго думала, как принять себя, как научиться жить с собой, с такой какая я есть, как любить себя без условий, как баловать себя? И я поняла, что принять, значит — понять. А понять, значит — принять. Нужно быть в гармонии с собой, в потоке, но, в то же время, в моменте. Чувствовать себя».

    Я перевернул страниц 50, в ожидании какого-то развития сюжета, но страницы были другие, а текст — тот же самый. Принять, понять, себя, быть, гармония, поток. В общем, безусловно, поток. Канализация речевой дисфункции.

    Ещё одна книга на премиальной полке называлась «Душевная гинекология в перчатках от Prada». На обложке был потрёпанный небритый мужик в очках. Вестимо, «душевный гинеколог».

    «Реальность ведьмы. Психоаналитическое видение для смелых женщин». Это даже не удивительно. Реальность ведьмы требует смелости, конечно.

    Ярко-розовая книга «Никого не люблю. Всегда выбирай себя», автор — katya_golysheva. На обложке изображена инстаграмная содержанка с гипертрофированной жопой («Инстаграм» запрещён в России).

    Книга устроена хитро. Авторка пишет о том, как правильно любить только себя, как она поняла это в четыре года, когда думала, что слово «популярный» происходит от слова «попа». В общем, тут фиксация вполне понятна.

    Каждая глава имеет объём, примерно, в половину странички крупным шрифтом. А после этого следует задание для читателя — три-четыре пустые разлинованные страницы. Чтобы читателька записывала, как она научилась правильно себя любить.

    И над всем этим, в двухстах экземплярах, обложкой наружу реют во всю стену тома психолога Лабковского с лицом опереточного дьявола, которого долго мазали сажей.

    Постоял, посмотрел и подумал, что, в общем-то, у меня дома уже и так достаточно книг.

    Автор: Митя Самойлов.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором