понедельник, 26 сентября 2022 г.

Расширяя кругозор, 26 сентября 2022 года

~ Карл Маркс не только не работал, а даже не был никогда ни на фабрике, ни на заводе.

~ Название «пинг-понг» было зарегистрировано в 1901 году. «Пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку. «Понг» — когда мяч отскакивает от стола.

~ Согласно словарю Даля, «абанат» — это упрямец, неслух, болван.

~ Если в семье рыбы-клоуна умирает женская половина, вдовец, обычно, реагирует на это сменой пола: он превращается в самку.

~ Советский зенитно-ракетный комплекс «Куб» в экспортном варианте был попроще и поставлялся арабам для войны с израильтянами (1973 г.) под названием «Квадрат».

~ Мамай был в Золотой Орде не «хан», а «беклярбек» (глава администрации) и «тёмник» (командир войска в 10 тыс. человек).

~ Вьетнамцы вешают зеркало на дверь со стороны улицы для защиты от дракона: если дракон увидит своё отражение, он подумает, что место уже занято другим драконом.

~ Популярные версии расшифровки SOS — Save Our Souls (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наш корабль), Stop Other Signals (не слушайте другие сигналы) и так далее — искусственны и придуманы постфактум. Сигнал бедствия был утверждён Радиотелеграфной конвенцией в 1908 году исключительно в силу простоты его набора и распознавания в азбуке Морзе: три точки, три тире, три точки.

~ В 60-х годах одним из главных героев Америки был Эдвард Фарлей — пожарный, потушивший более сотни пожаров, всегда появляясь на них первым. Позже выяснилось, что все эти поджоги он совершил сам.

~ В 1917 году у берегов Ирландии происходила своеобразная дуэль: немецкие подлодки ставили мины, английские тральщики их убирали, немцы ставили снова. Англичане пошли на хитрость: в очередной раз тральщики прошли, но мины не убрали и немецкие подлодки подрывались на собственных минах.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором