среда, 13 июня 2007 г.

Safari для Windows: какие проблемы вас ждут?

    За прошедшие праздничные и выходные дни произошло множество интересных событий, но, пожалуй, самое яркое из них — это выход третьей версии «Safari». Теперь этот браузер доступен не только пользователям «Mac», но и «Windows». По замыслу «Apple» «Safari for Windows» будет играть ту же роль для «iPhone», что «iTunes» для «iPod». Однако что может заставить пользователя установить браузер «Apple» сейчас? Разработчики называют 12 причин. Однако практически все перечисленные возможности присутствуют не только в «Mozilla Firefox» и «Opera», но даже в «MS IE». В самом деле, кого сейчас удивишь блокировкой всплывающих окон, вкладками, автоматическим заполнителем форм и встроенным RSS-агрегатором?

    Поэтому создатели, в качестве причины номер один, называют производительность («"Safari" — самый быстрый браузер на любой платформе» — говорит нам страница загрузки). В реальности, ситуация выглядит не столь однозначной: результаты независимых тестов, проведённых «Wired», показывают, что «Safari» в обработке страниц, «напичканных» «Ajax», проигрывает и «IE 7», и «Mozilla Firefox».

    Ещё один аргумент «Apple» — безопасность браузера — был опровергнут практически сразу же. Три эксперта в области безопасности, независимо друг от друга, сообщили о нескольких уязвимостях. Тор Лархольм (Thor Larholm) обнаружил эксплойт, позволяющий принудительно закрыть «Safari» на сайте, содержащем вредоносный код. Авив Рафф (Aviv Raff) открыл уязвимость, при помощи которой атакующий может внедрять вредоносный код в Windows-машину. Ну, а больше всех удивил отказ от обслуживания и две возможности удалённого выполнения кода.

    Российские пользователи также нашли немало проблем в «Safari»: многие просто не смогли установить программу. А «счастливчики», которым это удалось, обращают внимание на то, что в «Сафари» не отображается текст, набранный жирным вариантом «Tahoma».

    Перспективы «Safari» на платформе «Windows» — очень туманны. И дело не только в большом количестве ошибок (их-то в финальном релизе обязательно исправят). Пользователи столкнулись с непривычным интерфейсом, перекочевавшем с «Мака» («А где кнопки "ОК" и "Отмена" в диалоговых окнах?»). К тому же, для «Safari» не так много расширений, как для «Mozilla Firefox».

    Автор: Интернетно.нет.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором