вторник, 30 мая 2023 г.

Владеющий «Википедией» фонд «Wikimedia» подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Владеющий «Википедией» фонд «Wikimedia» подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

    Владеющая «Википедией» некоммерческая организация «Wikimedia Foundation» подала в суд на Генпрокуратуру РФ, первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина и Роскомнадзор. Данные об этом размещены на портале судов общей юрисдикции Москвы.

    Поводом для иска стали решения российских властей о блокировке информации в «Википедии». Как рассказал изданию «Подъём» исполнительный директор «Викимедиа РУ», обеспечивающей работу русскоязычной «Википедии», Станислав Козловский, «Wikimedia Foundation» судится с представителями российских властей не из-за конкретных блокировок, а оспаривает законность самой процедуры признания информации в интернет-энциклопедии недостоверной и незаконной.

    «Уже были иски против Генпрокуратуры и Роскомнадзора по поводу уведомлений о блокировке. Видимо, сейчас по поводу новых. В прошлый раз там нарушалась процедура подачи уведомлений о внесении в реестр. Соответственно, если эти уведомления окажутся незаконными, снимаются все эти суды, за невыполнение незаконных требований не может быть ответственности», — отметил господин Козловский.

    Глава Минцифры Максут Шадаев в апреле сообщал, что в России, пока, нет планов по блокировке «Википедии». Он отметил, что сейчас в стране развивают портал «Знания», который называют аналогом «Википедии».

    В марте 2022 года, Роскомнадзор грозил блокировкой «Wikipedia» за статью о российской военной операции на Украине. В том же месяце, ведомство внесло управляющий сайтом фонд «Wikimedia Foundation Inc.» в реестр компаний на «приземление» в России. В июле, поисковики обязали предупреждать пользователей о нарушении «Википедией» закона.

    Автор: «Коммерсант».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором