понедельник, 15 мая 2023 г.

«Вайлдберриз» обокрали больше, чем на полмиллиарда рублей

«Вайлдберриз» обокрали больше, чем на полмиллиарда рублей

    По информации «Базы», представители маркетплейса «Вайлдберриз» обратились в полицию с заявлением о том, что неустановленные лица умышленно вносили изменения в записи баз данных компании и, тем самым, причинили ущерб на 654 миллиона рублей. Уголовное дело, пока, не заведено, правоохранители проводят проверку.

    Похищенные у «Вайлдберриз» 650 млн рублей — это ущерб от «серого» продвижения на маркетплейсе.

    По словам представителей компании, некие злоумышленники придумали, как неофициально настроить рекламу на площадке и начали предлагать свои услуги продавцам. Их услугами воспользовались около 300 продавцов: через бота в «Телеграме» они заказывали рекламу на площадке, но не оплачивали её. Так «Вайлдберриз» и потерял 650 млн.

    И если создателей бота маркетплейс обвиняет в мошенничестве и требует возбуждения уголовного дела, то продавцам, которые закупали рекламу, по словам представителей компании, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объёме.

    Подозреваемый во взломе «Вайлдберриз» — «айтишник» самой компании. Маркетплейс взломали изнутри.

    По предварительной версии, сотрудник смог настроить внутренние системы так, чтобы предоставляемые компанией услуги проходили по «нулевому коэффиценту». То есть компания не получала за это деньги. А вот «айтишник», провернувший эту схему, получал большие суммы.

    Возможно, он действовал не один. Сейчас в его схемах пытаются разобраться.

    Автор: «База».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором