понедельник, 23 апреля 2012 г.

Как фрилансеру создать базу постоянных клиентов?


Фриланс — это не просто удалённая работа, а стиль жизни, который идеально подходит молодым и энергичным людям. Правда, на пути к успеху вам придётся преодолеть немало трудностей, но мы уверены, что вы справитесь со всеми возникшими проблемами.





Поиск заказчиков — это один из самых сложных и ответственных периодов в жизни любого фрилансера. На самом деле, получить хороший заказ могут абсолютно все, ведь потенциальные работодатели окружают нас повсюду. Нужно всего лишь отделить зёрна от плевел и использовать простые тактики для пополнения клиентской базы.

О том, как найти удалённые вакансии в Омске и других крупных городах, будет рассказано в этой статье. Советов по этому поводу можно дать очень много, но мы остановимся лишь на самых главных моментах.

Не стесняйтесь просить заказчиков рекламировать ваши услуги — этот способ особенно хорошо подходит начинающим фрилансерам. Конечно, если работодатель останется доволен выполненной работой, то он будет не против рассказать о вас своим знакомым и деловым партнёрам. С другой стороны, не стоит ждать милостей от природы.

Если вы уверены в качестве выполненного задания, то сами деликатно попросите клиента о дополнительных заказах. Для этого можно использовать простенькую фразу вроде «Я буду рад поработать с вами в следующий раз» и добавить «Возможно, у вас есть знакомые, которые также нуждаются в моих услугах?». Вы будете удивлены, но с помощью всего лишь нескольких слов работа в Омске найдётся гораздо быстрее, чем если сидеть и ждать у моря погоды.

Воспользуйтесь своими связями и знакомствами. У каждого человека есть прошлое: ведь мы не можем расти и развиваться в общественном вакууме. Это означает, что к моменту начала трудовой деятельности фрилансер неизбежно познакомиться с самыми разными людьми. Некоторых из них вполне можно использовать для пополнения клиентской базы.

Постарайтесь по максимуму организовать свою жизнь и работу. Организованность — это лучший способ для того, чтобы направить свой бизнес в нужное русло. Вы должны вести список своих заказчиков, регулярно созваниваться с теми из них, которые долго не выходят на связь, стараться поддерживать дружеские отношения с каждым клиентом. Разумеется, вам также следует максимально ответственно относиться даже к самым маленьким заказам и никогда не нарушать взятых на себя обязательств.

Используйте все доступные средства для поиска новых работодателей. Вопреки распространённому мнению, удалённую работу можно найти не только на биржах фрилансеров, но и на сайтах частных объявлений. Будет очень хорошо, если вы составите грамотное резюме и разошлёте его наиболее перспективным работодателям.

В принципе, этих рекомендаций вполне достаточно для того, чтобы найти новых заказчиков. Также можете пообщаться с более опытными фрилансерами. Как правило, они не прочь поделиться своими знаниями с новичками и могут дать вам немало ценных советов.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором