вторник, 10 августа 2021 г.

Расширяя кругозор, 10 августа 2021 года

Расширяя кругозор, 10 августа 2021 года
~ Во время осады немцами Парижа (1870–1871 гг.) жители города ели крыс, собак и голубей. Были вырублены практически все деревья. Великий художник Эдуард Мане был вынужден съесть своего любимого кота.

~ Пушкин примерял для главной героини «Евгения Онегина» имя Наташа, но отверг: у него меньше возможностей для рифмы, чем у Татьяны.

~ В России есть минимум 24 озера Байкал.

~ Тиньков переулок в Санкт-Петербурге — результат розыгрыша властей города сотрудниками пивоварни «Тинькофф», которые придумали великого пивовара Порфирия Тинькова и убедили увековечить его имя.

~ Сериал «Санта-Барбара» был показан в России не с начала и не до конца, только с 217-й по 2040-ю серию. А всего их 2137.

~ Разработчик ядерного оружия Тед Тейлор однажды (1952 г.) прикурил от взрыва атомной бомбы на 15 килотонн: с помощью вогнутого зеркала он сосредоточил свет от вспышки на кончике своей сигареты.

~ Два уругвайских солдата однажды (1971 г.) поругались и назначили дуэль, но ни одна из 37 пуль не попала в цель. Оба потом оправдывались, что забыли надеть очки.

~ «Хорошие парни» в фильмах про супергероев кровожаднее злодеев: они совершают, в среднем, по 23 акта насилия в час, а их враги только по 18.

~ Только усилиями Сталина Австрия была признана жертвой нацистской агрессии, остальные страны-победительницы настаивали, что она сама и есть нацистское государство-агрессор.

~ Издали кажется, что шпиль, звезда и колосья на здании МГУ позолочены, на самом деле это жёлтое стекло, покрытое с внутренней стороны алюминием.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором