пятница, 27 августа 2021 г.

Расширяя кругозор, 27 августа 2021 года

~ В 1969 году математики NASA изучили кошачьи движения во время падения, благодаря чему учёным удалось научить космонавтов самостоятельно двигаться в условиях невесомости.

~ Самый дорогой унитаз (за $19 млн) изготовила корпорация «Энергия» по заказу NASA для МКС. Он не облицован драгметаллами и камнями, зато превращает мочу в воду. Отделанные кристаллами Swarovski унитазы из золота для нуворишей тянули от силы на $5 млн.

~ Во время Первой мировой войны кошек держали в окопах, чтобы они заранее предупреждали о газовой атаке. А в годы Второй мировой их брали на борт субмарин в качестве живых детекторов качества воздуха.

~ После того, как в Великобритании приняли закон (1857 г.), упрощающий и удешевляющий процедуру развода, в стране резко снизилось количество отравлений мышьяком.

~ Сто лет назад в Индии (перепись 1921 г.) насчитывалось 2024 вдовы моложе 5 лет и 97 857 вдов до 10 лет. При этом индусская традиция запрещает второе замужество вдовы.

~ Geländewagen был разработан в 1970-х по предложению иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Он владел акциями Mercedes-Benz на $1 млрд и захотел приобрести фирменные внедорожники для своей армии.

~ Американские китобои у берегов Аляски добыли китового уса на 16 500 000 рублей, что с лихвой покрыло всю сумму, затраченную американцами на приобретение Аляски. Щетиной из китового уса набивали мебель и матрацы, из китового уса делали щётки. Из тонких полосок уса плели сиденья стульев, сетки для кроватей, изготовляли кузова экипажей. Из китового уса делали сита и решёта. Волокна из китового уса шли также на изготовление париков, плюмажей для солдатских шлемов. Его применяли при шитье одежды (кринолины) и корсажного белья. Изобретение пластмасс спасло эти популяции от уничтожения.

~ Джек Дэниэл, «отец» знаменитого виски «Jack Daniel’s», скончался от заражения крови через шесть лет после получения травмы ноги: он сломал палец, пиная свой сейф, к которому забыл комбинацию.

~ В Нью-Йорке проживает в четыре с лишним раза больше евреев, чем в Тель-Авиве.

~ Исполнителей главных ролей в «Приключениях Электроника» отобрали после просмотра 386 пар мальчиков.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором