пятница, 14 октября 2022 г.

Про Крымскую войну

Про Крымскую войну

    Готов поспорить, что большинство соотечественников ничего толком не знает про Крымскую войну. Про ту, которая 1853-1856 годов. И если бы они знали, то вопросов по текущей ситуации было бы гораздо меньше.

    Крымская война — классическая война типа «Russia vs The World». А «Крымская» она потому, что самый «замес» происходил именно в Крыму и вокруг него.

    Атмсофера противостояния, стороны конфликта, контингенты, риторика — всё это полезно изучить, чтобы не жить в парадигме.

    Дорогие читатели, особенно молодые, рассуждают так: мы тут жили-жили, сперва был «Виндоус 98», потом был кризис и изобрели «айфон», а потом Россия взяла и отжала Крым, как вообще можно себя так вести? Но если вы начнёте смотреть на историю чуть дальше, чем ваши детские воспоминания, то узнаете много интересного.

    Итак, середина 19-го века:

  • Турция (Османская империя) находится под контролем Британии (как говорили британцы: «наконец они встали на путь цивилизационных преобразований»);
  • Английские порты в Чёрном море (Трапезунд, тогда Греция) находятся под угрозой, это — угроза для торговли с Индией, а значит — угроза для денег. Терпеть такое нельзя;
  • Франция желает от России реванша за 1812 год, потому что негоже светлым европейцам получать по шапке от каких-то немытых русских;
  • Австрийцы, вроде бы, наши друзья по Священному союзу, но готовы нас «кинуть» (как обычно). Хотя мы их буквально на днях спасали от венгерского восстания (примерно, как Казахстан в начале 2022 года).

    Качественному старту военного противостояния помогает личный конфликт Николая I с Наполеоном III, а эпизод этого конфликта это, например, обращение первого к последнему в поздравительной телеграмме «Monsieur mon ami» («дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère» («дорогой брат»). Теперь вы понимаете, кто у нас строжайше придерживается дипломатического протокола (Рамзан Ахматович Кадыров)?

    Формальным поводом к началу войны стала возня с ключами от церкви Рождества Христова, которые турецкая сторона цинично передала от православных к католикам (до этого Турция, как обычно, пыталась усидеть одной дипломатической жопой на всех стульях).

    Реальной же причиной войны был очередной передел мирового господства. Османская империя слабела и разваливалась. По тем же причинам, по которым разваливается любая империя — по экономическим. Владения турков срочно нужно было «дербанить» на куски.

    Россия, в очередной раз, решила «освобождать православные народы» (ничего не напоминает?). Британия стремилась «откусить» от России Крым, Черкасы, Грузию, Польшу, Финляндию и всякое прочее, России не нужное (по их мнению).

    Британский статс-секретарь по иностранным делам лорд Кларендон, в своей парламентской речи, заявил, что Британия «вовсе не боится за Индию, не нуждается ни в чём для своей торговли, а лишь благородно и высокопринципиально ведёт "битву цивилизации против варварства" (ничего не напоминает?).

    То есть, ещё раз. Это сильно важно. Причина Крымской войны России против Британии + Франции + Турции + Австрии и так далее — не какие-то религиозные разногласия или старые обиды. Причина войны — ослабление Османской империи (её надо было «отжимать» себе, потому что это — деньги и ресурсы). Военным путём, торговым контролем, марионеточным правительством — всеми излюбленными «цивилизованными» способами. Появилась уязвимость и каждый что-то для себя интересное в этом конфликте присмотрел.

    Сама Крымская война проходила так, что сражения в твоих «Мстителях: Война Бесконечности» смотрятся как детский утренник. Вот картина Айвазовского «Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года»:

 

Картина Айвазовского «Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года»

 

    Или вот картина «Сражение при селении Кюрюк-Дара в окрестностях крепости Карс 24 июля 1854 года»:

 

Картина «Сражение при селении Кюрюк-Дара в окрестностях крепости Карс 24 июля 1854 года»

 

    Некоторые эпизоды Крымской войны настолько эпичны, что у них есть собственные названия и они известны всему миру. Например, Атака лёгкой бригады. Катастрофическая, по последствиям для самих британцев, атака кавалерии на позиции русской армии. Участник сражения, французский генерал Пьер Боске, произнёс по поводу действий британской кавалерии знаменитую фразу: «Это великолепно, но это не война: это безумие».

    Про «Тонкую красную линию» слышали? Данный эпизод стал ярким явлением английской культуры, считай, что мемом (означает теперь у англичан оборону из последних сил). Эту замечательную метафору им подарила Крымская война. Американцы потом сняли фильм с таким названием уже про своих солдат во Второй Мировой. И обязательно посмотрите знаменитую картину Роберта Гибба:

 

Картина Роберта Гибба

 

    Война была кровавой. В отдельные дни лета 1855 года, русские войска теряли по тысяче человек в день, но Севастополь не отдали. Враги планировали взять его за неделю, но русские успешно его защищали целый год, пока к середине 1856 года войска противника полностью не покинули Крым.

    Война велась на Чёрном, Балтийском, Белом морях и в Тихом океане, включая Камчатку и Сахалин. Тютчев тогда писал: «Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее» (ничего не напоминает?).

    Россия тогда потеряла 140 тысяч человек убитыми и умершими от ран и болезней. Ещё 81 тысяча человек была ранена, но выжила. 18 марта 1856 года был подписан мирный договор. В ходе войны, участникам антироссийской коалиции не удалось добиться всех своих целей, но удалось предотвратить усиление России на Балканах и на 15 лет лишить её Черноморского флота. У британцев даже есть мемориал в центре Лондона (настолько крепко они получили в тот раз):

 

Мемориал в центре Лондона, посвящённый Крымской войне

 

    Я вам здесь пишу этот исторический контекст, чтобы вы знали, что за Крым вообще такой и почему он имеет такое большое значение. А то многие не в курсе, что Севастополь — это русский город, за который Россия билась против всего мира не один и не два раза. И будет продолжать.

    И да, совсем забыл упомянуть, что в источниках на тему Крымской войны нигде не упоминается Украина. Её просто не существовало. Just saying.

    Автор: Алексей Антонов.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором