понедельник, 17 апреля 2023 г.

Первое фото, обработанное с помощью «Фотошопа»

Первое фото, обработанное с помощью «Фотошопа»

    «Дженнифер в Раю» — первая фотография, обработанная с помощью «Фотошопа». 1987 г., США.

    Снимок был сделан в 1987 году на пляже Бора-Бора Джоном Ноллом, известным мастером по созданию спецэффектов для фильмов. На фото была запечатлена его жена «топлес». Ноллу очень нравился снимок, но кое-что хотелось бы подправить.

    Джон мог бы воспользоваться корпоративным компьютером «Pixar Image». Но, вместо этого, он обратился за помощью к своему брату Томасу, который был доктором компьютерных наук в Университете Мичигана. Джон предложил ему написать программу под «Macintosh Plus», которая имела бы возможность редактировать фотографии.

    Так появился «Фотошоп» («Photoshop»), первая версия которого вышла в начала 1988 года. И именно этот снимок Джона Нолла использовался для демонстрации возможностей программы.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    По словам Джона Нолла, создателя «Фотошопа», первой фотографией, обработанной в той программе, был снимок под названием «Дженнифер в раю».

    История эта уходит своими корнями в 1987 год, когда Джон и его возлюбленная Дженнифер отдыхали на Бора-Бора, где Нолл сделал своей подруге предложение и она его приняла. В те годы, пара работала над спецэффектами к фильму «Кто подставил кролика Роджера?» в компании «Industrial Light & Magic» Джорджа Лукаса.

    Там Джон Нолл столкнулся c оборудованием «Pixar Image Computer», позволяющим редактировать изображения. Он объединил силы со своим братом Томасом, работавшим над похожим программным обеспечением, и вместе Ноллы создали собственный редактор. Снимок «Дженнифер в раю» был использован для демонстрации возможностей новой программы.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором