среда, 8 апреля 2009 г.

Как приготовить рис для суши

Как приготовить рис для суши

Рис — это самый важный компонент в суши. Чтобы суши не отличались от тех, что делают в ресторанах, вам необходимо научиться готовить рис, как истинные японцы.





Вам понадобятся: рис для суши (с короткими, закруглёнными зёрнами), рисовый уксус, сахар и соль.

Берём две чашки риса, высыпаем его в посуду, заливаем холодной водой и хорошо промываем. Сливаем воду, заливаем свежую, снова промываем рис. Повторяем процедуру, пока вода не станет прозрачной.

Промытый рис кладём в глубокую кастрюлю, заливаем холодной водой из расчёта 250 мл воды на чашку риса. Доводим до кипения на максимальном огне, когда вода закипит — уменьшаем мощность нагрева до минимальной и оставляем на 11−12 минут. Убираем кастрюлю с плиты и оставляем настояться ещё на 15 минут.

Пока рис настаивается, для него необходимо приготовить заправку. Нам понадобится 50 мл рисового уксуса, 30 гр сахара и 10 гр соли. Нагреваем уксус на огне (слегка), затем растворяем сахар и соль в уксусе.

Выкладываем горячий рис ровным слоем и выливаем на него нашу заправку. Аккуратно перемешиваем рис деревянной лопаткой, чтобы заправка впиталась в него равномерно. Теперь нужно чтобы рис остыл. Готово!

Автор: Rolly Sushi.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором