вторник, 14 августа 2018 г.

Google следит за передвижениями пользователей, даже если ему запретили это делать

Google следит за передвижениями пользователей, даже если ему запретили это делать

Исследование Associated Press показало, что многие сервисы Google на Айфонах и Android-устройствах хранят данные о передвижениях пользователей, даже если в настройках конфиденциальности отключена история местоположений.





Google заранее спрашивает у пользователя разрешения на то, чтобы приложения, например, Google Maps, использовали геолокацию. На странице поддержки Google сказано, что пользователи, отключившие её, «блокируют доступ к данным о местоположении для всех приложений».

Журналисты Associated Press выяснили, что это не соответствует действительности. Эксперимент показал, что после того, как пользователи отключили историю передвижений, но не изменили настройки истории приложений и веб-поиска, некоторые сервисы Google продолжают автоматически сохранять данные о местоположении. В частности, компания использует геолокацию, когда пользователь открывает Google Maps, поисковик или погодное приложение на Android.

Исследователи из Принстонского университета подтвердили выводы журналистов.

В ноябре 2017 года журналисты Quartz выяснили, что мобильные устройства с операционной системой Android собирают в фоновом режиме данные о ближайших вышках сотовой связи и отсылают эту информацию в Google. Данные собирают в том числе на устройствах с вынутой SIM-картой и отключённой геолокацией.

Источник: Медуза.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором