четверг, 10 октября 2019 г.

Конспирология вокруг «Сбера» и лично Грефа

Конспирология вокруг «Сбера» и лично Грефа

Во всей конспирологии вокруг «Сбера» и лично Грефа за последние несколько дней появилось очень много толкователей и инсайдеров. Потерю данных карт клиентов объясняют все, кому хочется хайпануть на чужом горе (а в случае со «Сбером» — это, практически, все).

Пиар-служба банка сметена негативом настолько, что попытки оправдаться или предоставить привычную «отмазу» превращаются в ведро бензина в костре.

В Сети произошедшее объясняют по-разному:





  • Местью сотрудников самого банка, так как Греф ведёт себя как барин-самодур.
  • Есть версия, что Греф метил в премьерское кресло и скандал с утечкой нужен, чтобы немного остудить его пыл.
  • Или это опосредованный удар по Володину, который метит в преемники.
  • Есть версия, что это спецоперация ФСБ против плана Грефа предложить Путину свои структуры, как базу для создания цифрового профиля гражданина. Якобы, Греф давно создал инструмент контроля за гражданами и мотив ФСБ в том, чтобы этот инструмент был национализирован.

Якобы, данные «Сбербанка» — это метаданные о моделях поведения всего общества, его полный маркетинговый срез. И вся содержащаяся в них информация об обществе точнее любой закрытой социологии.

Но есть обоснованные сомнения в том, умеют ли структуры Грефа анализировать этот массив данных. То есть, может ли Греф предложить такую компетенцию государству?

В любом случае, потеря данных лишает Грефа эксклюзивности обладания ими. А законность их использования в любых (кроме банковской истории) целях — крайне сомнительна.

Кстати, по структуре данных видно, что собираются они не полностью и до настоящего цифрового портрета в них много чего не достаёт. Соответственно, разработки грефовских «айтишников», скорее, пиаровские.

Были слухи, что приложение «Сбербанк Онлайн» собирает нужные данные, но по факту — банк их не запоминает.

Принцип «бритвы Оккама» гласит, что наиболее простое объяснение и является настоящим. В потере данных клиентов таким объяснением является раздолбайство грефовских системщиков, отсутствие эшелонированной системы контроля данных и, конечно, отсутствие компетенций у самого Грефа.

«Сбер» по инциденту с кражей данных провалился в PR-войну, к которой был не готов. А служба стратегической коммуникации, своими действиями, стала «стрелять себе в ногу». Только увеличив ущерб.

В одном из телеграм-каналов произошедшее назвали банковским Чернобылем, а Грефа — Дятловым. В некотором смысле, они правы. И уровень токсичности этой истории пока даже сложно осмыслить.

Обидно, что из-за раздолбайства «Сбера» тень негатива теперь ляжет как на другие банки, так и на идею цифровизации.

По итогу утечки, Греф буквально только что (08.10.19) заявил в кулуарах форума «Диалог Форт-Росс» в Сан-Франциско: «Мы разрабатываем сейчас комплексную программу. Не только внутри банка. Мы готовим комплексное предложение, потому что эта проблема, к сожалению, она универсальна для всех. Мы сейчас готовим предложения по улучшению регулирования и так далее».

Герман Оскарович, успокойтесь! Все остальные банки с этой проблемой уже давно справились и есть она только у вас. Так что лучше у себя что-нибудь подрегулируйте. Все справились и у «Сбера» когда-нибудь получится.

Автор: Духовный Скрипаль.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором