четверг, 24 октября 2019 г.

Хочешь похудеть? Играй в шахматы!

Хочешь похудеть? Играй в шахматы!

Мозг — самый энергозатратный орган, потребляющий около четверти всех наших калорий.

Очень наглядно это демонстрируют шахматные гроссмейстеры.





По словам приматолога Роберта Сапольски, шахматист, во время турнира, может сжигать до 6000 калорий в день — в три раза больше, чем, в среднем, человек потребляет за день. Частота дыхания повышается втрое. Гроссмейстеры поддерживают повышенное кровяное давление в течение нескольких часов в диапазоне, характерном для соревновательных марафонов.

Всё это, в совокупности, приводит к потере веса, в среднем, на 0,9 кг в день. Или около 4,5-5,5 кг в течение 10-дневного турнира, в котором каждый гроссмейстер может играть пять или шесть раз.

Известно, что чемпионат мира по шахматам 1984-го года был отменён через пять месяцев и 48 игр, потому что защищающийся чемпион Анатолий Карпов сбросил 10 кг веса.

В 2004-м году победитель турнира — Рустам Касымджанов — сбросив 7,7 кг веса, ушёл с 6-матчевого первенства мира. В октябре 2018-го года американская компания Polar, отслеживающая пульс, во время турнира следила за шахматистами и обнаружила, что 21-летний российский гроссмейстер Михаил Антипов сжёг 560 калорий за два часа сидения и игры в шахматы. Примерно столько, Роджер Федерер сжёг бы за час одиночного тенниса.

Автор: Рациональные числа.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором