пятница, 7 мая 2021 г.

Насколько вы внимательны?

    1. Часто говорят, что главная черта предпринимателей — готовность рисковать. Ни фига подобного.

    2. Слыша подобную фразу, я вспоминаю тошнотворный медицинский анекдот, когда старый доктор объяснял медикам-первокурсникам, что они не должны быть брезгливыми. Вся соль была в последней фразе: «Настоящие медики должны быть не только небрезгливыми, но и внимательными: я засовывал мертвецу в зад указательный палец, а облизывал — средний».

    3. Теперь по поводу внимательности. На самом деле, настоящие предприниматели — очень осмотрительные люди. Они не делают необдуманных крупных ставок, которые, в случае неудачи, могут их разрушить. Прежде, чем сделать крупную ставку, они найдут быстрый и дешёвый способ проверить свою идею. Понятно, что уровень скорости и дешевизны определяется возможностями предпринимателя. «Гугл», например, мог позволить себе, в качестве такого теста, спроектировать и выпустить «гугл-очки» безо всяких драматичных для себя последствий.

    4. И вот отсюда вытекает другая черта, которая действительно присуща предпринимателям. Так как они осмотрительны, они не боятся совершить ошибку. Потому что совершённая ошибка их не разрушит. А если так, то почему бы и не попробовать. И так — раз за разом.

    5. А вот обычные люди и неопытные предприниматели — невнимательны. То есть поступают наоборот: они считают, что каждая ставка должна быть рискованной. Поэтому они либо никогда на это не решаются, либо долго-долго готовятся, пытаясь спланировать первый безошибочный шаг и… потом рискуют, ставя всё на карту. И в 99 случаях из 100 проигрывают.

    6. А вы уже нашли быстрый и дешёвый способ проверить свою идею? Или по-прежнему считаете, что главная черта предпринимателя — готовность рисковать?

    Автор: Аркадий Морейнис.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором