среда, 16 июня 2021 г.

Самый неприличный суффикс русского языка

    Самый неприличный суффикс русского языка — это -ёб-. И встречается он только в одном слове — учёба.

    Строго говоря, это буквенная реализация суффикса [об], вот только мягкий [ч'] заставляет поменять «о» на «ё» (это отглагольное существительное, отражает процесс по глаголу «учить»). Кто-то может пошутить, что такой суффикс в существительном «учёба» отражает сам процесс.

    Слово необычное по всем статьям. До принятия правил орфографии в 1956 году могло писаться через «о», что даже отражено в первых изданиях словаря Д. Н. Ушакова: учёба (или учоба). Причём оно приводится с пометами «разговорное, ранее просторечное». Писатели могли использовать и вовсе не зафиксированные варианты «уче́ба» или «учба».

    Тут всё просто: слово «учёба» вытеснило слово «учение», которое употреблялось ещё в древнерусском. И его («учёбу») долгое время не принимали, у него был пренебрежительный оттенок. «Учёбу» вспоминали тогда, когда хотели покритиковать дореволюционную школу за её книжность и оторванность от общественной жизни.

    В словаре В. И. Даля середины XIX в. «учёба» и вовсе упоминается как областное, диалектное, как вариант к словам «наука», «ученье».

    В литературном языке начало осваиваться в 20-х — 30-х годах XX в.

    Автор: Грамотность.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором