четверг, 10 июня 2021 г.

Нужно копить. Но не деньги

Нужно копить. Но не деньги

    1. Часто говорят, что успешными становятся продукты, у которых есть «сетевой эффект». Вот только не все понимают, что этот термин значит на самом деле.

    2. Смотрите, есть «Фейсбук». Сделать клон «Фейсбука» — как два байта переслать, даже готовых шаблонов уже до фига. Если мы запустим «Нью-Фейсбук» с новыми фишками, пойдут ли к нам люди? «Поэтому нам нужны деньги на рекламу, чтобы о нас узнали все». Нет, деньги не помогут. Почему человек «сидит» в «Фейсбуке»? Потому что он такой удобный? Нет, потому что в нём «сидят» все его друзья, знакомые и те, до кого он хочет своими постами «дотянуться». Человека держат в «Фейсбуке» не «фичи», не интерфейс, а другие пользователи. Это и есть сетевой эффект. Его нельзя купить за деньги, его можно только создать.

    3. Можно обобщить эту мысль. Держать ведь могут не только люди, но и какие-то другие вещи. Например, почему мы почти никогда не меняем почтовый адрес? Потому что в нашем условном «гмэйловском» аккаунте накопились десятки и сотни тысяч писем и контактов, по которым мы всегда можем поискать то, что нам вдруг понадобилось. Потому что этот адрес мы «забили» уже в кучу мест, где его придётся поменять. Если захотеть и поднапрячься, то и почту всю можно перенести, и адреса везде поменять. Но зачем менять шило на мыло? Выгода должна быть настолько большой, что перевесит нашу инерцию. Держат, в этом случае, нас не люди, а накопленные в сервисе данные.

    4. Это и есть «сетевой эффект». Или его можно понятнее назвать «накопительным эффектом». Когда в сервисе, с течением времени, накапливается что-то, что не даёт нам просто так из него выйти. То есть у сервиса есть не только та ценность, за которой мы приходим туда в первый раз, а он становится ценнее и ценнее, чем дольше и больше мы им пользуемся.

    5. Выводов здесь два. Первый: проще бороться с конкурентом, у которых нет накопительного эффекта. Второй: чтобы с нами было труднее бороться, надо сразу конструировать свой продукт, чтобы в нём возникал тот самый накопительный эффект. Иначе первый же балабол, сумевший обаять инвесторов и «поднять» достаточно много денег, вынесет нас из той ниши, которую мы считали своей.

    Автор: Аркадий Морейнис.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором