среда, 28 июля 2021 г.

Расширяя кругозор, 28 июля 2021 года

Расширяя кругозор, 28 июля 2021 года
~ Во времена инквизиции за «связь с дьяволом» не судили женщин, которые весили более 50 кг. Считалось, что именно 50 кг — максимальная грузоподъёмность метлы.

~ Французские националисты из «Блока идентичности», когда кормят бедных, готовят свиной суп: чтобы иудеи и мусульмане не ели.

~ Первый жёсткий диск (1973 год) состоял из двух модулей по 30 мб и назывался 30-30, что было созвучно с обозначением винтовки, использующей патрон 30-30 Winchester. Поэтому диски и стали называть «винчестерами».

~ В странах с самой низкой сейчас продолжительностью жизни люди живут дольше, чем в странах с самой высокой продолжительностью жизни в 1800 году.

~ Однажды Брежнев выступал перед руководством ГДР и вдруг перелистнул пару страниц. Кто-то из его свиты подошёл и вернул обратно. Брежнев снова перелистнул, а тот опять вернул. Тогда генсек сказал: «Они заставляют меня читать то, что не является моим мнением».

~ Во время Олимпиады в Монреале (1976 год) сильный ливень потушил олимпийский огонь. Стоявший рядом с чашей чиновник зажёг его от своей зажигалки, но организаторы тут же сами потушили и вновь подожгли уже огнём, прибывшим из Афин.

~ Певчих мальчиков в крепостных церковных хорах «разбавляли» девочками для усиления звучания. Но при этом их либо одевали как мальчиков, либо ставили так, чтобы их не было видно.

~ Картель колумбийского наркобарона Пабло Эскобара оперировал огромным количеством наличных денег. По рассказу его брата Роберто, они тратили 2500$ ежемесячно только на резинки для перевязывания пачек купюр. Примерно 10% наличности терялось из-за крыс, откусывающих уголки купюр в хранилищах.

~ Есть легенда о двух островах, открытых викингами. Покрытый зеленью остров они назвали «Исландией» (ice — лёд), а покрытый льдом «Гренландией» (green — зелень). Чтобы направить других мореплавателей к айсбергам, а самим жить в тишине и покое.

~ В 50 световых годах от Земли расположен белый карлик диаметром 4 тысячи километров, состоящий почти полностью из кристаллического углерода. То есть это — алмаз.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором