пятница, 9 июля 2021 г.

Про китайское и корейское образование

Про китайское и корейское образование

    Не знаю, где ещё детей «дрючат» так сильно, как в Китае. Преподаёшь, допустим, английский двенадцатилетнему китайцу, проходите тему «Хобби»:

— Какие у тебя есть хобби?

— Никаких.

— А что же ты тогда делаешь в свободное время?

— Домашку.

— А на выходных чем занимаешься?

— Домашкой.

— А на летних каникулах?

— А летние каникулы я вообще ненавижу.

— Почему?

— На них мне приходится делать особенно много домашки.

    Оно и понятно. Днём у китайских детей школа, по вечерам и по выходным — курсы и занятия с репетиторами. Короче, не детство, а одна сплошная крысиная гонка без передышки.

    Логично, что при таком фокусе на образовании, Китай превратился в самый прибыльный рынок образовательных услуг в мире. Страна богатела, родители вкладывали в образование детей каждую свободную копейку и рынок рос взрывными темпами.

    Думаю, не будет преувеличением сказать, что 2010-е были золотым веком иностранных преподавателей в Китае. Даже русские с украинцами могли получать здесь приличные зарплаты, а уж оклады native speaker’ов англофонных стран были и вовсе заоблачными. В результате, страна очень быстро превратилась в Ноев ковчег для лузеров со всего англоязычного мира: зачем горбатиться кассиром в Оклахома-сити за копейки, когда можно поехать «преподом» в Чэнду и жить красиво?

    Судя по всему, эта золотая эпоха завершается. В марте, Партия начала масштабную кампанию по борьбе с репетиторством и внеклассным образованием. В качестве первой ограничительной меры, с конца июня будут запрещены внешкольные занятия по выходным. В особенности — по английскому и математике (двум самым популярным предметам). Кроме того, будут запрещены все занятия после 9 часов вечера и вообще любые академические курсы для дошкольников.

    Рынок уже отреагировал на эти новости. Образовательные стартапы, даже такие как Yuanfudao, поддерживаемый компанией Tencent, замораживают инвестиционные раунды. С высокой вероятностью, Китай ждёт введение жёстких ограничений и значительное сжатие рынка образовательных услуг.

    Понятно, что тяжёлая жизнь школьников мало интересует Политбюро. Их больше волнует другое: огромные расходы на образование приводят к тому, что семьи заводят очень мало детей. В результате, депопуляция Китая идёт ещё быстрее. Поэтому нужно ввести систему ограничений, которая не только разгрузит самих школьников, но и сэкономит деньги их родителям, чтобы они решились завести ещё детей.

 

    Автор: Галеев.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    И непосредственно дополнение от подписчика, посты которого стали постоянными посетителями канала:

    «Я ещё два года встречался с девушкой из Неправильной Кореи и там какое-то время «потусил». Такой муштры, как в Корее, даже в Китае нет. Там вот буквально тебя из роддома принесли, ты денёк полежал, отдохнул, начинаешь готовиться к поступлению в «универ».

    Система оценок относительная, причём с распределением совсем не таким гуманным как в США.

    То есть, по факту, это так: если все написали на 99 из 100, а ты на 97 — у тебя три с минусом и ты в «пролёте». Поэтому все друг другу враги с самого детства.

    Если твой сосед по парте написал лучше, значит ты — хуже. Все друг друга подставляют и топят. У первоклашек по 8 уроков в день, старшеклассники домой возвращаются просто поспать. Бесконечная гонка и муштра: ты пока думаешь, кем ты хочешь стать, твой сосед по парте в тесте уже на 3 задания больше решил.

    В итоге, к 25 годам там народ настолько выгоревший и измученный, что ни детей не хочет заводить (самих их прогонять через такой ад и сверхрасходы), ни сами жить. Поэтому в Корее — высочайший уровень самоубийств и самая низкая рождаемость на планете (в два раза ниже уровня воспроизводимости населения).

    У уже бывшей моей (ковид сломал мне личную жизнь) в средней школе воровали и сжигали конспекты девочки из класса (обучение раздельное, по полам, естественно, чтобы не отвлекались от тестов на всякие вот эти самые) и она, как и многие, хочет из Кореи иммигрировать хоть куда, потому что там такая адовая муштра во всём потом и продолжается. У них до 2018 года была официальная трудовая неделя 68 часов, а по факту — под 80. Потому что если ты не перерабатываешь, то тебя, в лучшем случае, не уволят.

    Сейчас там спохватились всячески: и законы верстают, и жизнь либерализуют, и поддерживают как могут, и скупают просто целыми странами мигрантов из СНГ, чтобы приток молодёжи обеспечивать.

    Но не уверен, смогут ли они отбить самый глубокий демографический кризис в мире, когда у них к 2030 году будет самое старое население в мире.

    И ещё: сейчас, если женщина там рожает, то она потом на работу никогда не вернётся, если она не прям там кардиохирург выдающийся какой-нибудь. И женщине там действительно тяжелее найти работу, чем в других странах.»

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    И ещё хорошо дополнение по ситуации с нормами труда в Южной Корее от другого подписчика:

    «Работаю с корейцами из крупной компании. Менеджер, с которой часто общаемся, работает по 11-12 часов в день и в свои 25 уже, практически, выгорела внутри. При этом, официально, законом, запрещено работать больше скольки-то там часов в месяц и есть определённый лимит на переработки.

    То есть, условно, можно отработать 160 часов в месяц + 40 часов переработок. Но поскольку в компании такие условия, что ты или «пашешь», или тебя сокращают, то работают они, фактически, больше 240 часов в месяц. При этом оплачиваются только те самые, «законные» лимиты, а всё остальное — нет. То есть закон, который должен защищать работников от переработок, на деле, просто лишает их оплаты сверхурочных.»

 

    Автор: Диджитал Доктор.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором