пятница, 28 ноября 2008 г.

Про домены и неадекватных регистраторов

Про домены и неадекватных регистраторов

    Далеко не все, кто зарабатывает в онлайне, читают, хотя бы по диагонали, вебмастерские форумы (хотя уверенность, что такие люди читают блоги, тоже не очень сильная). А зря, между прочим. Чтобы быть в курсе основных событий и успеть к ним подготовиться, иногда надо и на форумы заглядывать.

    Собственно, данным постом хотелось бы немного просветить тех, кто до сих пор не в курсе, о доменной проблеме, что началась в конце августа сего года. Подробное развитие событий ищите на форумах, а тут — вынесу самые главные моменты, что надо всем знать.

    Если вы регистрировали свои домены через EstDomains, то знайте, что статус регистратора у них совсем недавно забрали, а сегодня стало известно, что все домены, «зареганные» там, теперь перейдут в управление регистратора «Директи». И ничего хорошего от этого, многим, не будет (см. пост далее).

    «Директи», похоже, самопровозгласил себя доменным санитаром и объявил войну всем «плохим», с их точки зрения, доменам. Сначала они начали «суспендить» (отключать) домены, которые были замечены в работе с типа «кодеками» и «антиспайваре-софтом». Проблема ещё и в том, что «суспендили» не только такие домены, а иной раз всё, что было на аккаунте. Даже если эти домены вообще никаким боком к «плохим» не относятся.

    Это породило первую волну недовольств, так как «суспенд» шёл без каких-либо разбирательств. Про презумпцию невиновности они напрочь забыли и переложили на плечи владельцев доменов труд доказать, что они не верблюды. Если домен «засуспендили» реально без основания (он не спамился «мылом», его нет в листингах «плохих» сайтов и кодеки/антиспайваре через него не «адвертились»), то домен можно было вернуть к работе. Но всё равно надо было послать «скан» паспорта, чтобы подтвердить данные, на которые «зареган» домен, что тоже не комильфо.

    Вторая волна пошла не очень давно и коснулась тех, кто работает с «фармовыми» партнёрками на своих собственных доменах (устанавливая туда партнёрские «шопы»). Так вот их тоже теперь, да-да, угадали, «суспендят». Хотите домен назад? Покажите-ка лицензию на торговлю лекарствами в США. Ясное дело, что ни у кого такой лицензии нет и быть не может.

    Что делать? Узнать, есть ли у вас такие, теоретически, «проблемные» домены и если есть, то кто их регистратор.

    Надо чётко понимать, что тот сайт, на котором вы регистрировали домены, в большинстве случаев, не является аккредитованным регистратором ICANN (такой статус стоит весьма приличных денег и делается не за 5 минут), а является «реселлером» какого-то регистратора. В Рунете, как мне кажется, подавляющее большинство сайтов, предлагающих регистрацию буржуйских доменов (зоны .com, .net, .info, .org и пр.), «реселлит» именно «Директи». Поэтому смотрим в «хуизе» своих доменов строку Registrar, если там значится что-то, вроде «DIRECTI INTERNET SOLUTIONS PVT. LTD. DBA PUBLICDOMAINREGISTRY.COM», то поздравляю: ваш регистратор — «Директи».

    Я лично «увёл» от него (сделал трансфер доменов к другому регистратору) не только домены, где у меня были «фарма-шопы», но и вообще все более-менее значимые домены, которые я собирался продлять ещё на год. И вам советую поступить аналогично, если не хотите форс-мажоров в будущем.

    Куда переносить, не скажу. Так как, во-первых, сам не сильно уверен в своём выборе регистраторов. А во-вторых, не стоит кучковаться всем у одного регистратора, как было с «Директи» и «Эстдоменами». Вот список всех аккредитованных регистраторов ICANN. Проверяйте там тех, у кого хотите регистрировать/к кому переносить. Если в списке их нет, значит, они не регистраторы, а «реселлят» кого-то.

    P.S. Единственное, что могу сказать, что я бы не советовал вам переносить домены к godaddy.com: уже не раз и не два читал про их абсолютное неадекватство при возникновении каких-либо проблем. И хвалят их только те, у кого никаких проблем не возникало. Почитайте хотя бы вот эту ветку на «Армаде».

    Автор: DimaX.

 

Комментарии:

AxioS:
А как насчет доменов .ру зареганых в domains.webmoney.ru? Вебмани не являются реселлерами?

DimaX:
Доменов .ru все написанное в посте не касается :)
А вообще, продавая ru домены вебмани реселлят, кажется, регистратора reg.ru (а может naunet.ru), точно не знаю. Если уже есть зареганные через них домены, посмотрите в хуизе кто регистратор.
А кого они реселлят по буржуйским доменам не знаю. Да директи, наверное, как и все.

Tex:
Кстати, а ты как относишься к палеву своих паспортных данных? Свои вносишь, или все же не со своего скана? ))

DimaX:
Отношусь плохо :)
Свои вносишь, или все же не со своего скана? ))
По разному, смотря что за домен и для чего он. Но дальше эту тему прошу не развивать :)

Sysanin:
Блин, у меня основной домен был у ESTDOMAINS зареген :( надо будет чет придумать.
Кстати, а как перевести домен мона? и надо ли за это платить?

DimaX:
Ну теперь надо наверное дождаться переноса домена к директи и от него уже переносить куда хочется.
Да, за перенос платить надо, но только новому регистратору, при этом после переноса домен автоматически продляется на год.
Стоимость переноса равна как раз стоимости продления домена на год.
А как переносить домены это легко найти в FAQ у регистраторов или просто в инете.

WOLF-BESPREDEL:
А как быть с доменами в зоне ру, т.е. если я регил домены через своего хостера, как мне их сделать 100% моими, так чтобы никто его не смог у меня увести. Насчёт своего хостера не переживаю, а вообще в целом интересует вопрос. Заранее спасибо за ответ! :)

DimaX:
Как я уже говорил выше, ситуация описанная в посте к доменам .ru не относится.
если я регил домены через своего хостера, как мне их сделать 100% моими, так чтобы никто его не смог у меня увести
Если в хуизе домена стоят ваши данные, то домен принадлежит вам и только вам, и никто его “увести” не сможет просто так.

MeTrA:
Это значит надо свои реальные паспортные данные вводить что ли ?

DimaX:
Ну строго говоря, всегда надо вводить настоящие данные. И если в случае в буржуйскими доменами (.com, .net и пр.) еще поправима ситуация с неверными данными (если домен уже не залочен), т.к. там можно сколько угодно менять данные без каких-то проблем (а паспортные для них вообще не требуются изначально), то если вы зарегали себе домен .ru на левые (выдуманные) данные, то все, ничего вы с этим не сделаете уже. Не сможете продать домен и изменить персону.
И если вдруг регистратору захочется данные эти проверить, а вы их подтвердить не можете, то домен я так понимаю у вас заберут (или засуспендят, точно не знаю). Единственный, в теории, выход это хорошо поработать в фотошопе и сделать нужный скан :) Но катит ли это на практике я не знаю.

MeTrA:
Спасибо за ответ, теперь понятно.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором