суббота, 2 октября 2021 г.

Чего делать в Дубае?

Чего делать в Дубае?

    Восхищаться местами вроде Дубая может быть свойственно или ребёнку, или тому, для кого только первичные признаки имеют значение. Ой, какое всё большое! Ой, как всего много!

    В нашем представлении, гостиница — приложение к местности. Вот ты приехал увидеть Колизей, выпить вина на Кампо дель Фиори, пройтись по садам Ватикана. Понятно, надо где-то жить. Можно жить вот в какой-то гостинице. Да, она, вроде бы, милая, полотенца чистые... И нормально.

    В Дубае же гостиницы обладают самостоятельной ценностью. Въезжаешь в город — пятьсот совершенно одинаковых небоскрёбов. И в каждом — гостиница, молл и апартаменты. Да, у одного — крыша скошенная, у другого — треугольная, у третьего — балконы крутятся, четвёртый — конической формы. Вон стоит небоскрёб высотой девятьсот метров, а рядом с ним строят тот, который будет высотой тысяча двести.

    Но в целом, это просто скопление одинаковых вертикальных объектов, которые должны вызывать восхищение сами по себе. Не вызывают. Что толку от небоскрёба в пустыне? Ах, какие красивые надземные переходы, просто космические! И с кондиционерами! А куда по ним идти-то? От одного небоскрёба к точно такому же? Единственное его объяснение в том, что когда-то тут англичанин воткнул палку в землю, а оттуда забила нефть.

    Нет, это не плохо. Люди, видно, живут хорошо, рабочие места создаются, пакистанцы с индусами довольны. Балконы крутятся, «лавэха» мутится.

    — Сейчас я покажу вам отель, где все фотографируются, — сказал пакистанский водитель.

    Зачем мне смотреть на отель!? Зачем фотографироваться возле отеля!? Да даже и в самом отеле!?

    Заезжаем на территорию: там мосты, под ними какой-то канал течёт, на огромных зелёных газонах расставлены двести золотых лошадей, вокруг стоят ярко-зелёные «ламборгини» и оранжевые «гелендвагены». Да, детей (в ментальном смысле, детей) такое действительно впечатляет. Здорово блестит, яркое, большое.

    Для нас же, один камень с Пьяцца Навона или, уж ладно, даже из какого-нибудь Кёльна дороже всех этих небоскрёбов вместе взятых.

    Потому что за небоскрёбами не стоит ничего, кроме денег. А за мостовой стоят кровь, история и культура.

    Стоит отметить, что за нью-йоркскими небоскрёбами это всё тоже стоит.

    А за дубайскими... Ну, золотые лошади... Хорошо бы их за копыта цапать. Больше ничего.

    Автор: Митя Самойлов.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором