воскресенье, 22 мая 2022 г.

Как Google борется с конкуренцией на самом деле

Как Google борется с конкуренцией на самом деле

    Игорь Ашманов рассказал историю о том, «А почему русские не сделают свой глобальный поисковик?» (и на каком этапе им устраивают huawei, если они вдруг всё же пытаются).

    Сама история ниже.

    Мы в нашей группе компаний видели на своём опыте три случая, когда попытка запустить национальный поисковик в странах третьего технологического мира заканчивалась тем, что «просыпался» американский куратор и останавливал проект.

    В Эмиратах у нас был уже подписан договор на создание всеарабского поисковика к выставке «Expo-2020», согласованный с местными провайдерами, регуляторами, министерствами и мобильными операторами. Поисковик уже был частично готов, мы поддержали десятки диалектов, пробовали уже индексировать и т. п.

    И тут контрагент (крупнейший арабский фонд) внезапно стал вертеться, как семит на сковородке: отрицать наличие договора, затем наличие в компании топ-менеджера, его подписавшего (который при этом оставался своей честной харей висеть на сайте в разделе «Руководство»), а потом — аутентичность его подписи. А потом просто наступило оглушительное молчание. При подписанном договоре. Судиться мы не стали, толку бы не было.

    При этом в Эмираты пришли не просто «гугловцы», как пишет Лёха, как в других случаях, а через две недели после подписания нами договора, в середине декабря, прилетел лично Брин: прямо на новогодние праздники, с обещаниями «ништяков» (в том числе, видимо, фильтрации нехорошего в «Гугле»), 200 миллионов долларов на обучение местных ИИ и поиску, и т. п.

    Вот их счастливые лица в начале января 2018 года.

    Потом опытные арабские люди из Эмиратов нам сказали: это точно куратор проснулся, слегка запоздало, мы даже знаем имя-фамилию.

    Такая же, примерно, история была у нас во Вьетнаме и в СА. В определённый момент, возникает стена. Какой-то невидимый фактор.

    Так работает цифровая колонизация.

    «Яндекс», как мы знаем, тоже не смог продвинуться за рубежом. И причины там не экономические и не бизнесовые, я уверен.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором