вторник, 28 сентября 2010 г.

Подноготная рекламы

реклама в интернете
Реклама стала постоянным спутником каждого современного человека. Люди, не связанные со сбытом продукции, продвижением на рынке товаров и услуг порою даже не представляют, сколько видов рекламы ежедневно воздействует на нас. Примечательно, что даже наша собственная одежда порой тоже является своеобразным носителем рекламы, если на ней имеются фирменные логотипы или наименование модного бренда.

Зачем нужна реклама?

Как и любой вид деятельности, реклама в Интернете направлена на достижение определённых целей:

1. Предоставление информации о новых товарах и услугах в выгодном свете для поддержания интереса потребителей.

2. Предоставление информации об ассортименте и высоком качестве продукции, выгодных скидках и специальных предложениях.

3. Целенаправленное воздействие на широкую аудиторию с целью увеличения числа потенциальных покупателей.

Какие виды рекламы существуют?



Существует несколько классификаций рекламы. Первая классификация выделяет такие виды рекламы:

- имидж-реклама

Реклама товаров и услуг, основанная на имидже компании-производителя, целью которой является создание устойчивого позитивного образа товаров или торговой марки.

- стимулирующая реклама

Направлена на формирование потребности в приобретении предлагаемого товара.

- реклама стабильности

Направлена на формирование образа успешной, надёжной и стабильной компании, которой можно доверять.

Согласно другой классификации существуют следующие виды рекламы:

- информативная реклама

 Информирует о новых товарах и услугах, их привлекательности и доступности для каждого покупателя.

- сравнительная реклама

Основана на сравнении значимых характеристик товара с аналогичным товаром.

- увещевательная реклама

Представляет в выгодном свете товар определённой марки, акцентируя внимание на его достоинствах.

- напоминающая реклама

Ненавязчиво напоминает о тех товарах, которые имеются в ассортименте производителя.

И, пожалуй, самой интересной и наиболее понятной классификацией является разделение рекламы на группы по виду носителя рекламы. Поэтому рассмотрим её более подробно.

Классификация рекламы по виду носителя информации

1. Прямая реклама

Реклама, направленная непосредственно на потребителя. Чаще всего имеет вид всевозможных ярмарок, дегустаций, проведение или спонсорская поддержка массовых мероприятий развлекательного или спортивного характера.

2. Печатная реклама

Реклама на печатной продукции. Такая реклама включает в себя различные брошюры, календари, плакаты, листовки, рекламные буклеты, каталоги, визитки, рекламные проспекты и открытки, которые высылаются по почте или вручаются каждому потенциальному покупателю лично в руки.

3. Наружная реклама

Этот вид рекламы можно назвать универсальным, поскольку он даёт возможность привлекать внимание каждого человека, к какой бы целевой аудитории он не относился. Наружная реклама включает в себя информационные щиты, плакаты, рекламные таблички, транспаранты, яркие вывески и всевозможные рекламные стенды.

4. Транспортная реклама

- внешняя реклама
на поверхности транспортного средства и территориях, связанных с транспортом (вокзалы, остановки, витрины киосков);
- внутренняя реклама
печатная реклама, информационные таблички, бегущая строка в салоне транспортного средства.

5. Реклама в СМИ

Включает в себя рекламные ролики на радио и телевидении, рекламные объявления в газетах и журналах, справочниках и каталогах, специальные печатные издания с рекламой продукции, нацеленные на определённый круг покупателей.

А в Интернете бывает тизерная реклама, реклама в блогах, контекстная реклама и еще несколько менее значительных видов рекламы.



Другие посты по этой теме:



12 комментариев:

  1. здравствуй, хороший человек Алексей! здорово, что я наткнулся на твой сайт, море информации, буду изучать. к сожалению не нашел "ПОИСКа",а есть вопрос дилетанта. вопрос такой, могу ли я, как владелец сайта, располагать на нем любую рекламу? или для этого нужно где-то регистрироваться, получать какие-то лицензии, платить какие-то дЭньги? спасибо огромное. думаю данный вопрос интересует многих начинающих сайтосоздателей.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!

    Ваш сайт, делайте с ним/на нем все, что захотите.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей, а вы платите налог с дохода, что приносит вам сайт? вы же получаете доход с рекламы?

    ОтветитьУдалить
  4. Налог на прибыль, что приносит вам работа вашего сайта! какой-нибудь налог вообще платите?

    ОтветитьУдалить
  5. А с чего вы решили, что сайт мне приносит прибыль? И с какой вообще целью вы этим у меня интересуетесь? Вы из налоговой?

    ОтветитьУдалить
  6. ОЖИДАЕМЫЙ "ПЕРЕВОПРОС"!Я НЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ. ЕСЛИ ВЫ УЧИТЕ,КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА САЙТЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫ РЕКЛАМУ НЕ БЕСПЛАТНО РАЗМЕЩАЕТЕ. ЛЮБАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ПРИНОСЯЩАЯ ДОХОД ОБЛАГАЕТСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ, ЗНАЧИТ НАРУШАЕТЕ ЗАКОН.ПРАВИЛЬНО? А интересуюсь я с одной целью:хочу создать сайт,на котором буду размещать рекламу платно. Будет спрос,будет доход, из этого следует, чтобы не иметь проблем с законом нужно платить налоги,задалась этим вопросом и на одном из форумов прочла, что "сайтовладелец обязан платить налог,если он этого не делает,то нарушает несколько статей УК. Вопрос только один,будет ли кто-то вас уклонистов искать." НО кроме того знакомые подсказали, что сейчас налоговики проводят рейды по сайтам неплатильщикам. Что вы вообще об этом всем думаете? как правильно этот вопрос решать?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот вопрос правильно решать в каждом случае индивидуально. Потому как законов «про Интернет» у нас в стране нет. И каждый подходит к этому делу по своему.

    Самый правильный вариант - обратиться к хорошему бухгалтеру с описанием того, за что и, самое главное, как вы будете получать деньги. И уже вместе с ним решать, что вам делать. Это совет, выстраданный собственным опытом.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Вам, Алексей! Ситуация у меня действительно не совсем стандартная, так как в дальнейшем вся реклама на сайте будет непосредственно из "первых рук", т.е. заключение договоров и т.д, все будет происходить в реалях,а не в виртуалях. Вы мне очень помогли, и вообще вы большой молодец! Единственный совет: не принимайте близко к сердцу критику. Иногда, читая комментарии, чувствуется ваше негодование. Хорошим для всех не будешь. А Вы-лучший! Помните об этом.

    ОтветитьУдалить
  9. Я совершенно не спец в этих вещах, просто пользователь пк, но думаю мне для работы надо сделать рекламу в инете. Смогу ли я создать свой настоящий сайт самостоятельно или все эти конструкторы просто тренажеры? И еще продвигать сайт самостоятельно нельзя? :( Наверное смеетесь над моими вопросами:)я просто только начала вникать:) Спасибо, если ответите.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Светлана!

    Начните вот с этой страницы http://www.seoded.ru/

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором