четверг, 2 мая 2019 г.

«Первый канал» нанял Group-IB для проверки итогов финала шоу «Голос.Дети»

«Первый канал» нанял Group-IB для проверки итогов финала шоу «Голос.Дети»

«Первый канал» всерьёз взялся за историю с финалом шоу «Голос.Дети» и аномальную (во всяком случае, статистически) победу маленькой Микеллы Абрамовой. Вчера руководство «Первого» подписало контракт с аудиторской фирмой, которая должна будет проверить итоги голосования, а также саму процедуру.





Аудиторы поднимут всю документацию от фирмы-оператора голосования, сравнят интенсивность подачи голосов по времени и проведут аналитику: могла ли реклама в социальных сетях некоторых звёзд российского шоубиза сработать настолько эффективно и помочь победить дочке Алсу.

Помимо блогов Киркорова, Ковальчук, Королёвой, Чумакова и многих других, рекламные публикации массово появлялись в некоторых СМИ — например, в «Комсомольской правде», на «РЕН ТВ» и «Пятом канале». Размещением рекламы в пабликах и СМИ занимался директор певицы Алсу, а о рекламе в блогах у звёзд договаривались, по некоторым данным, лично певица и её супруг. Кстати, 23 апреля кураторы проекта уже предупреждали родителей детей о недопустимости агитации в соцсетях со стороны взрослых.

«Нам сказали, что агитировать в соцсетях могут только сами дети-участники, но не мы», — рассказывают родители одного из финалистов.

По словам источника в одном из российских мобильных операторов, представители «Первого» обратились к ним поздно вечером в пятницу, сразу после окончания голосования. Результаты на тот момент озвучены ещё не были, но «на „Первом“, видимо, сразу поняли, что что-то не то, и дали команду готовить данные для проверки».

Представители мобильного оператора пошли навстречу, не стали ждать первого рабочего дня — понедельника — и начали сбор информации уже в ночь с пятницы на субботу.

Расследованием странных итогов шоу «Голос.Дети» займётся международная компания Group-IB, которая сотрудничает с Интерполом и многими спецслужбами мира. Group-IB исследует случаи кибер-мошенничества, хакерских атак, бот-атак и прочего цифрового криминала.

«Первый канал» уже заключил с ними договор. Кстати, все итоги расследования будут опубликованы в открытом доступе, чтобы каждый смог с ними ознакомиться.

Автор: База.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором