понедельник, 26 августа 2019 г.

Сначала сольюсь, а потом поглощу

Сначала сольюсь, а потом поглощу

2017 год оказался самым большим в истории слияний и пожираний. По всему миру было заключено больше 50 тысяч сделок общим объёмом в 3,5 триллиона долларов. Больше четверти из этой суммы — в США.





Самые громкие поглощения:

  • Amazon купил продуктовую сеть Whole Foods за 14 млрд долларов (и тут же срезал цены, что доставляет)
  • и Intel купил израильский стартап MobilEye за 15 миллиардов — те занимаются автономными автомобилями.

Но самое большое (хотя у нас о нём не писали) — это внутриамериканское слияние телекомов CenturyLink и Level 3, тут аж на 34 миллиарда потянула сделка. Ну, там ещё Verizon купил Yahoo, Google купил часть активов HTC... И всякие по мелочи — миллиардик туда, миллиардик сюда.

В чём «цимес»? Тут и количество, и объём — всё важно.

Частично, конечно, суммы растут из-за инфляции. Но, вообще-то, такие сделки — знак того, что даже огромные компании укрепляют тенденцию сливаться и становиться ещё больше.

Консолидация корпоративной мощи в монополии увеличивает цены и снижает качество. Почему же с этим никто не борется? Куда смотрит ФАС? Где ихний Онищенко?

Есть много мнений, почему Хиллари Клинтон проиграла выборы. Но большинство сходится на том, что Трампу помог Путин и его кокаин. Шучу, конечно, кто же в наше время так кокаином разбрасывается.

Просто Трамп выбрал правильные экономические лозунги: плохие торговые соглашения и мигранты портят жизнь простым американцам. А Клинтон (хотя и демократ!) не смогла рассказать про корпоративный лоббизм, концентрацию контроля над ценами и монополизацию рынка.

Где же традиционные ценности демократов? Мегаполисы растут, а благосостояние провинции стремительно сокращается. Предпринимателей всё меньше, зарплаты, в реальном выражении, падают. Годы слияний и поглощений сильно уменьшили желание корпораций привлекать и нанимать новых рабочих, ибо зачем? Всё уже поделено и прекрасно работает. Фермеры не могут составить конкуренцию агропромышленным конгломератам — надежда только на коноплю, но её пока не везде разрешили выращивать.

Facebook манипулирует новостями и на пару с Гуглом выдавливает традиционные медиа в астрал — а это означает, что маленькие независимые СМИ обречены на нищету. Кто скажет людям правду?

Только «Жлобология». Тут вам повезло.

Автор: Хулиномика.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором