вторник, 30 июля 2019 г.

Как Пален Сестринцевича в Петропавловскую крепость отвозил

Как Пален Сестринцевича в Петропавловскую крепость отвозил

Очень короткая история про тупых, но исполнительных чиновников, которая вполне бы могла произойти и в наши дни.





Однажды Павел I принимал у себя Петербургского генерал-губернатора Палена и пользующегося особым императорским расположением католического епископа Станислава Сестринцевича. Насколько император благоволил митрополиту, понятно по тому, что он не выразил и малейшего негодования относительно довольно шумно резвившихся с хихиканьем и потасовками в соседних покоях камер-пажей. Станислав Сестринцевич периодически обсуждал с императором насущные вопросы мальтийского ордена и даже возможное объединение католической и православной церквей.

Когда встреча закончилась, выходя из залы, Павел остановился и холодно сказал Палену: «Отвезти сейчас же эту обезьяну в Петропавловскую крепость и об исполнении доложить мне». Пален, как ему это было ни прискорбно, исполнил волю императора и увёз митрополита в Петропавловскую крепость, о чём доложил во дворце, добавив, что арестованный просил только взять с собой молитвенник и всю дорогу вздыхал и шептал молитвы.

Император впал в жуткий гнев, поняв, что арестовали его друга, митрополита Сестринцевича, а не камер-пажа, которого он заметил в проходе одетым не по форме. Но, учитывая абсурдность большинства указаний Павла, внезапный трансфер обожаемого священнослужителя в Петропавловскую крепость едва ли кого бы то ни было смутил.

Автор: Парнасский пересмешник.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором